«Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым» — победитель конкурса «СМИротворец»


Проект телеканала «Кухня» получил главный приз в номинации «Телевидение» XV Всероссийского конкурса «СМИротворец».

Всероссийский конкурс «СМИротворец» проводят Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Вот уже 15 лет он определяет лучших в вопросах освещения межнациональных и этноконфессиональных отношений. В этом году в конкурсе приняли участие более тысячи медиа из разных регионов России.

Приветствие участникам конкурса направил президент РФ Владимир Путин, который подчеркнул,  что «СМИротворец» выполняет важную миссию — служит укреплению созидательного информационного потенциала федеральных и региональных СМИ, повышению их роли в грамотном, ответственном освещении таких ключевых, поистине стратегических проблем, как сохранение этнокультурного многообразия в нашей стране, совершенствование межнациональных и межрелигиозных отношений, утверждение в обществе, особенно среди молодежи, незыблемых духовно-нравственных патриотических идеалов и ценностей».

Проект «Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым» собственного производства телеканала «Кухня», снятый при поддержке Института развития интернета (ИРИ), органично соединяет два формата: кулинарную программу с пошаговыми рецептами и тревел-проект об уникальных регионах нашей страны. Вместе с телеведущим Сергеем Белоголовцевым зрители раскрывают богатство российской кухни и потенциал внутреннего гастрономического туризма.

Илья Цыганов, креативный директор: «Не секрет, что еда влияет на наш характер и настроение. Как формировались вкусовые предпочтения народов России, нашей огромной и многонациональной страны? Почему тот или иной народ выбирает те или иные продукты? «Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым» — это глубокое антропологическое исследование, представленное в развлекательной и доступной форме. Хочется сказать большое спасибо Институту развития интернета за возможность раскрыть богатство и разнообразие российской кухни, и потенциал внутреннего гастрономического туризма, а также пригласить всех в наш новый проект Кухня.РФ, где вы найдете ещё больше уникальных и вкусных рецептов».

Проекты телеканалов «Ред Медиа» ежегодно становятся лауреатами конкурса. В 2020 году призером стал документальный фильм «Пока Москва была столицей» телеканала «365 дней ТВ», в 2021 — проект «Горизонт приключений. Крым» телеканала HDL, а в 2022 награды получили документальный фильм «Нижний Новгород» телеканала «365 дней ТВ» и тревел-сериал «Горизонт приключений. Север».

Советуем приготовить

все рецепты