«Горизонт приключений. Крым» — лауреат конкурса «СМИротворец-2021»

30 / ноября / 2021

Тревел-сериал собственного производства телеканала HDL получил награду XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец-2021».


Проект занял призовое место в номинации «Телевидение», за награды в которой боролись 11 телеканалов из разных регионов России.

«Горизонт приключений. Крым» — второй сезон познавательного тревел-сериала, который рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. Ведущий телепроекта Стас Румянцев вместе со съемочной группой телеканала изучил маршруты Крыма, которые не найти в популярных путеводителях.  Главной задачей путешественника стала попытка раскрыть загадочные тайны этого региона, по-новому рассказать о всемирно известных объектах культурного и природного достояния Крыма. Зрители увидели захватывающее путешествие от самой восточной точки полуострова — мыса Фонарь, до самой западной — мыса Прибойный.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «Тревел‑проект «Горизонт приключений» существует на нашем канале уже третий год. За это время мы побывали в удивительных по красоте местах, познакомились с традициями разных народов, которые живут в крупных городах и небольших поселках; на Крайнем Севере, на Алтае и на берегу Черного моря. Но главные открытия, которые мы совершаем в каждом сезоне, — это люди. Именно они своим примером доказывают, что патриотизм начинается с любви к своей малой родине, и эта любовь едина для всех конфессий и всех национальностей одной большой страны».

В 2021 году «Горизонт приключений. Крым» завоевал первое место Национальной премии «Золотой луч» в номинации «Лучшая развлекательная программа», получил главный приз премии «Большая цифра» в номинации «Развлекательная программа/шоу», а также был отмечен специальным дипломом «За новый подход в освещении темы войны» фестиваля «Герой нашего времени».

Конкурс «СМИротворец-2021» проводится Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».