«Горизонт приключений. Крым» награжден дипломом фестиваля «Герой нашего времени»

12 / ноября / 2021
«Горизонт приключений. Крым» награжден дипломом фестиваля «Герой нашего времени»

Проект собственного производства телеканала HDL отмечен специальным дипломом «За новый подход в освещении темы войны».


Награду получила главный редактор канала HDL Татьяна Пономаренко на торжественной церемонии, которая состоялась 12 ноября в Анапе.

Тревел-сериал «Горизонт приключений. Крым» — второй сезон познавательного тревел-сериала, который рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. Ведущий телепроекта Стас Румянцев изучил маршруты Крыма, которые не найти в популярных путеводителях.

В одном из выпусков Стас исследует места и объекты, связанные с историей Великой Отечественной Войны. Он посещает Южный форт в Балаклаве — незавершенный комплекс военных сооружений в Крыму на горе Аскети, где в 1941 году проходила линия обороны Севастополя. Затем отправляется в Севастополь — город, который был основан как военный порт и показал себя в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе Стас Румянцев попадает в уникальный народный музей «11 береговая батарея», созданный руками самих севастопольцев, а затем тропы войны приводят его на Сапун-гору.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «Нестандартность в освещении такой важной темы в тревел-сериале  заключалась в том, что повествование об истории Великой Отечественной Войны на Крымском полуострове мы превратили в подобие компьютерной игры, где главный герой вдруг оказался в реалиях военного времени: его окружали стены бункера, на спине он нес неподъёмный пулемет и магазин с патронами, а впереди был бесконечный подъем на Сапун-гору, которую нужно было штурмовать как в 1944 году. Такой формат рассказа о тяжелейшей военной операции в Крыму, на наш взгляд, более понятен и привычен нашему молодому зрителю».

В 2021 году «Горизонт приключений. Крым» завоевал первое место в Национальной премии «Золотой луч» в номинации «Лучшая развлекательная программа» и получил главный приз премии «Большая цифра» в номинации «Развлекательная программа/шоу»».

«Герой нашего времени» — ежегодный фестиваль, который проводится Национальной ассоциацией телерадиовещателей. Основной задачей фестиваля является привлечение внимания телевизионных и производящих компаний к созданию программ и фильмов, связанных с подлинными человеческими ценностями.

Работы телеканалов «Ред Медиа» становятся призерами фестиваля «Герой нашего времени» уже третий раз.