Документальный фильм «365 дней ТВ» ― призер конкурса «СМИротворец»

1 / декабря / 2020

Документальный фильм «Пока Москва была столицей» производства «365 дней ТВ» стал лауреатом XII Всероссийского конкурса «СМИротворец-2020».


Проект собственного производства «365 дней ТВ» признан одним из лучших в самой многочисленной номинации ― «Телевидение».

Фильм «Пока Москва была столицей» показывает, каким иноземцы видели главный русский город: его инфраструктуру и общественный порядок, бытовые привычки, нравы и характер московитов. Фильм является частью документального цикла «Россия глазами иностранцев» собственного производства телеканала «365 дней ТВ». Цикл знакомит зрителей с образом загадочной Московии, который на протяжении веков создавался в европейской литературе и прессе.

«Пока Москва была столицей» ― фильм, в котором мы решили рассказать, кто поселил в иностранных головах стереотип о бородатом и угрюмом московите со свирепым медведем на цепи. Мы исследовали мемуары иностранных путешественников, дипломатов, учёных, писателей, которые приезжали в Москву, знакомились с ее людьми и обычаями, а потом рассказывали о ней своим соотечественникам. Мы постарались сделать это легко, доступно и с юмором», рассказала ведущая и автор документального цикла Ольга Летягина.

Ранее фильм «Пока Москва была столицей» был признан лучшей авторской программой Национальной премией «Золотой луч-2019». А цикл «Россия глазами иностранцев» в 2020 году вошел в шорт-лист крупного европейского конкурса Content Innovation Awards в номинации «Лучший документальный сериал об искусстве».

«СМИротворец» — Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

В этом году участниками конкурса стали 1378 СМИ. Общее количество работ, которое прошло оценку экспертов, составило более 14 тысяч. Победители конкурса были объявлены 30 ноября в Москве.

С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.