В Дагестанском заповеднике стартовал экологический проект телеканала HDL

7 / октября / 2022

6 октября в Махачкале прошла большая пресс-конференция, посвященная старту экологической инициативы канала HDL в Государственном природном заповеднике «Дагестанский».


Мероприятие посетили представители республиканских министерств и ведомств: заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Анна Безрукова, руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов, заместитель начальника Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Денис Плакса.

В дар Дагестанскому заповеднику телеканал HDL передал пять современных профессиональных камер слежения, способных автономно работать в экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в формате высокой четкости Full HD. Проект позволит привлечь интерес общественности к уникальной флоре и фауне Дагестана и станет существенным вкладом в сохранение природного разнообразия региона и нашей страны в целом.

Зарипат Магомедова, заместитель директора по экопросвещению Государственного природного заповедника «Дагестанский»: «Фотоловушки выполняют две основные функции: научное наблюдение за животными и охрана заповедных территорий от браконьеров. Мы планируем разместить камеры в нацпарке «Самурский», а также в федеральном заказнике «Тляратинский», где обитает традиционный для Кавказа, но ныне краснокнижный вид переднеазиатского леопарда. К сожалению, в середине прошлого века его нещадно истребляли, но несколько лет назад местный житель смог снять одну особь на телефон. Будем надеяться, что и в объектив наших фотоловушек хищник наконец попадется. Кроме того, на территории заказника и в кластерах нацпарка «Самурский» обитают медведи, олени, серны, косули — и с научной, и с обывательской точки зрения всегда интересно и полезно узнавать, как животные ведут себя в дикой природе».

Цель экологической инициативы — усиление технических возможностей научных наблюдений за дикими животными, обитающими на особо охраняемых природных территориях России. Для телеканала HDL проект является внеэфирным продолжением тревел-сериала собственного производства «Горизонт приключений». Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. В 2022 году съемки уже четвертого сезона прошли в Дагестане. Премьера программы запланирована на 17 октября в 20:00 на канале HDL.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «В телевизионном проекте «Горизонт приключений» мы отправляемся в самые красивые, удивительные уголки нашей страны, чтобы показать ее силу, богатство и простор. За время телевизионных приключений наш зритель открывает для себя новые маршруты и по ним планирует свои собственные путешествия. А теперь, благодаря фотоловушкам, проект становится интерактивным. Наш зритель может не просто посмотреть телевизионную программу, но и наблюдать за дикими животными региона по фото и видео из заповедников, которые мы будем размещать на своих цифровых ресурсах».

Константин Шумило, заместитель директора департамента маркетинга «Ред Медиа»: «На карте экологической инициативы телеканала HDL новая точка – Дагестан. Новый сезон программы «Горизонт приключений» расскажет об этом замечательном крае, а наш экопроект в Государственном заповеднике «Дагестанский» − об уникальном фаунистическом разнообразии региона.».

В 2022 году экологическая инициатива канала HDL получила награду премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Экологические проекты и инициативы».

Впервые экопроект был реализован в заповедниках Кольского полуострова — Кандалакшском, Лапландском и «Пасвик».