Многообразие жизни и загадки вселенной на канале HDL в декабре

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «HDL» НА Декабрь 2019 г.
Многообразие жизни и загадки вселенной на канале HDL в декабре

Еще больше невероятных фактов о человеке и окружающем мире в программах на канале HDL.


О невероятных способностях и работе главного органа – мозга – расскажет программа «Любопытный ум».
Крупнейший в мире коралловый риф и его секреты исследует натуралист и защитник природы Йолла Виллес в программе «На морской глубине».
Документальный фильм производства компании «Ред Медиа» — Полтава — рассказывает об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля Петра Великого —«Полтава».
Захватывающие истории зарождения планет расскажет премьерная программа «Планеты».
Невероятные факты о человеческой анатомии раскроет еще одна премьера декабря на HDL — программа «Тайная история человеческой эволюции».
О непредсказуемых и завораживающих погодных явлениях, и метеорологии расскажет программа «Гонка против погоды».
Самые удивительные места планеты и люди, которые не побоялись их исследовать, несмотря на множество скрытых опасностей — в программе «Природные чудеса Земли».
Неожиданные факты о способностях человека откроет программа «За пределами человеческих возможностей».
Как ведутся поиски жизни на других планетах, покажет программа «Живая Вселенная».

  • Любопытный ум

    С 3 по 6 декабря в 21:00

    Новозеландский писатель и психолог Найджел Латта исследует чудеса человеческого мозга с помощью BabyX — одной из самых совершенных моделей искусственного интеллекта.

    Программа рассказывает о новейших открытиях в изучении возможностей мозга и наглядно показывает, как новые знания о работе главного человеческого органа помогут улучшить жизнь в современном мире.

  • На морской глубине: Большой Барьерный Риф

    С 12 по 14 декабря в 20:00

    Большой Барьерный Риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Натуралист, защитник природы и путешественник Йолла Виллес исследует уникальный природный объект, чтобы понять, как деятельность человека угрожает самому рифу и несметному количеству жизней, которые он поддерживает? Чтобы понять, выживет ли Большой Барьерный риф, Йолла Виллес рассматривает разрушительные последствия обесцвечивания кораллов и тропических циклонов, но в то же время обнаруживает невероятные признаки регенерации и обилие морской жизни. Натуралист также исследует, как менялось лицо рифа за последние 15 тысяч лет, чтобы воссоздать картину […]

    Большой Барьерный Риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Натуралист, защитник природы и путешественник Йолла Виллес исследует уникальный природный объект, чтобы понять, как деятельность человека угрожает самому рифу и несметному количеству жизней, которые он поддерживает?

    Чтобы понять, выживет ли Большой Барьерный риф, Йолла Виллес рассматривает разрушительные последствия обесцвечивания кораллов и тропических циклонов, но в то же время обнаруживает невероятные признаки регенерации и обилие морской жизни.

    Натуралист также исследует, как менялось лицо рифа за последние 15 тысяч лет, чтобы воссоздать картину формирования чуда морской природы.

  • Планеты

    С 16 по 20 декабря в 20:00

    В масштабе Галактики, планеты Солнечной системы — чуть больше песчинок. Но в течении 4,5 миллиардов лет на этих песчинках разворачивались глобальные сюжеты. В сериале «Планеты»  — захватывающие истории рождения планет Солнечной системы…

  • Полтава

    21 декабря в 20:00

    Документальный фильм рассказывает об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля «Полтава».

    Со строительства этого судна в 1712 году началась история Российского флота. Корабль получил своё название в честь исторической победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве. Для строительства копии «Полтавы» была создана верфь, где использовались старинные судостроительные технологии. В архивах были найдены чертежи XVIII века, по которым современные кораблестроители возводили исторический линейный пушечный корабль.

  • Тайная история человеческой эволюции

    23 и 24 декабря в 20:00

    Каждый день мы пользуемся органами, которым сотни миллионов лет, но ничего не знаем об их истории…Новые технологии научной визуализации позволяют по новому взглянуть на нашу анатомию!

  • Гонка против погоды

    25 декабря в 20:00

    За последние десятилетия метеорология добилась огромного прогресса. Для получения наиболее точных прогнозов погоды ученые постоянно запускают новые спутники, разрабатывают все более сложные компьютерные модели, проводят все больше и больше измерений. Сводки погоды являются частью нашей повседневной жизни, и даже если прогноз погоды — одна из самых популярных и часто просматриваемых телевизионных программ, сама погода все еще остается загадкой для человека. Как ученые предсказывают погоду и каждый год делают прогнозы еще более достоверными? Как они помогают избежать стихийных бедствий? От японского снегопада до пустынь Намибии, от ураганов в […]

    За последние десятилетия метеорология добилась огромного прогресса. Для получения наиболее точных прогнозов погоды ученые постоянно запускают новые спутники, разрабатывают все более сложные компьютерные модели, проводят все больше и больше измерений. Сводки погоды являются частью нашей повседневной жизни, и даже если прогноз погоды — одна из самых популярных и часто просматриваемых телевизионных программ, сама погода все еще остается загадкой для человека.

    Как ученые предсказывают погоду и каждый год делают прогнозы еще более достоверными? Как они помогают избежать стихийных бедствий?

    От японского снегопада до пустынь Намибии, от ураганов в Центральной Америке до средиземноморских штормов, на борту лодок и самолетов или на станциях запуска спутников — этот документальный фильм обеспечивает уникальное погружение в исследование погоды, которое выполняется с помощью передовых технологий 3D-моделирования и графики.

  • Природные чудеса Земли

    26 и 27 декабря в 20:00

    Земля полна достопримечательностей — любопытные по своей флоре и фауне места есть на каждом континенте. Однако есть среди них и такие, которые стоят особняком. Эти места настолько величественны и таинственны, что их называют природными чудесами.

    Эверест, Гранд-Каньон, водопад Виктория, тропические леса Амазонки — абсолютно разные уголки планеты, которые объединяет одно: при взгляде на них захватывает дух.

    Программа «Природные чудеса Земли» раскроет тайну рождения и развития этих чудесных мест, а также расскажет об их обитателях.

  • За пределами человеческих возможностей

    29 декабря в 19:10

    Основываясь на реальных событиях, фильм рассказывает о приключениях учёных, рисковавших своей жизнью ради исследований возможностей и пределов своего организма в экстремальных условиях.

    Фильм французских документалистов «За пределами человеческих возможностей» стал лауреатом трёх международных кинематографических премий.

  • Живая вселенная

    31 декабря в 15:25

    Документальный фильм приглашает зрителей прикоснуться к тайнам Вселенной: понять сложные процессы, происходящие на Солнце и на ближайших к нам планетах Солнечной системы; осознать, насколько реально существование внеземных цивилизаций.

    В поисках жизни автономный космический корабль отправится на планету за пределами нашей Солнечной системы. А величайшие умы в области космических исследований и астробиологии расскажут об опасности подобной межзвездной миссии, вызванной необходимостью решить самую древнюю загадку человечества: одиноки ли мы во Вселенной?