Путешествуйте во времени и пространстве вместе с каналом HDL

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «HDL» НА Май 2019 г.
Путешествуйте во времени и пространстве вместе с каналом HDL

В мае всем любителям познавательных программ предстоит совершить путешествие в прошлое и будущее, заглянуть в самые отдаленные уголки нашей планеты и отправиться к далеким звездам.


Какие сюрпризы готовит нам будущее, и как к ним подготовиться расскажет математик Ханна Фрай в документальном фильме «Десять вещей, которые нужно знать о будущем».
Советы по выживанию в экстремальных условиях, находясь в самых отдаленных уголках планеты, даст документальный сериал «Сто миль в неизвестность». А о многообразии растений и животных, о богатстве и уникальном климате нашей планеты зрители смогут узнать из программ «Круглая планета», «Гиганты морских глубин» и «Времена года».
Насколько уникальна арктическая экосистема расскажет фильм «Экспедиция на Шпицберген».
Фильм «Путешествие времени» перенесет зрителей канала HDL времена, когда произошел таинственный взрыв и появились первые динозавры. А фильмы «Космический фронт», «Конец солнечной системы» и «Лететь ли нам на Марс? — Большой вопрос» расскажут все о загадочных космических явлениях, как сталкиваются галактики и погибают планеты.

  • 10 вещей, которые нужно знать о будущем

    1 мая в 21:00

    Вместо того, чтобы верить в выдумки фантастов, математик Ханна Фрай изучает новейшие технологии и научные открытия, чтобы заглянуть в будущее.

    С помощью научных экспертов BBC и гостей программы Ханна выявляет десять главных вещей, которые должен знать каждый, чтобы понять, как будет выглядеть мир через 50 лет.

  • 100 миль в неизвестность

    С 3 мая в 21:00 по пятницам

    В центре событий документального сериала — опасные и захватывающие приключения известного атлета Мэтта Галланда и его лучших друзей Дэнни Брайсона и Блейка Джозефсона.

    В каждом эпизоде герои отправляются в самые отдаленные уголки нашей планеты, где в течение четырех дней им предстоит преодолеть более 160 км в экстремальных условиях дикой природы. В дороге ребята сталкиваются с множеством испытаний — от изнуряющей жары до невыносимого холода.

  • Круглая планета

    С 4 мая в 22:00 по субботам

    Вселенная состоит из бесконечного числа звезд и галактик. Но есть ли хоть одна из них, подобная нашей? Можно ли обнаружить в этой бесконечной дали живых существ? Мы этого не знаем, однако уверены, что на нашей планете жизнь процветает как нигде. Планета Земля — это дом для бесчисленного разнообразия растений и животных, несущийся сквозь мрак космоса. 

    Документальный цикл BBC изучает жизнь в разных уголках планеты и рассказывает о ней телезрителям.

  • Космический фронт

    С 5 мая в 21:00 по воскресеньям

    Последние достижения в наблюдении космоса дают всё более ошеломительные ответы на загадочные вопросы Вселенной. Исследуйте Магеллановы облака, чёрные дыры, астероиды и другие явления в документальном сериале «Космический Фронт» с рейтингом 9,2 по версии IMDb.

  • Гиганты морских глубин

    С 17 мая в 22:00 по пятницам

    Более 50 миллионов лет назад глобальное потепление сильно повлияло на планету. Уровень Мирового океана поднялся, и некоторые млекопитающие переселились в водную среду. Этот документальный фильм исследует одну из самых интригующих тайн: как китообразные, включая китов, дельфинов и косаток, смогли выжить и покорить новые глубины.

    Вместе с фильмом зрители отправятся на поиски этих гигантских существ и попытаются понять причину их невероятного эволюционного успеха.

  • Времена года

    С 19 мая в 22:05

    Этот захватывающий фильм расскажет вам о всех невероятных возможностях и изменениях, которые сопровождают определенное время года.

    Весна не только приносит новую жизнь, но и еще дает проснуться после спячки и опередить всех в поиске пищи. Лето – это более протяженные дни и потрясающее изобилие лакомств, но не всем так легко выжить под палящим солнцем. Осень – это период наибольших изменений, а также последний шанс для разведения и выращивания потомства до того, как холода вернутся. И наконец зима – самое волшебное, но и трудное время, когда животные ищут любые возможности, чтобы выжить.

  • Экспедиция на Шпицберген

    22 мая в 21:00

    На полпути от Норвегии до Северного полюса затерянный во льдах Северного Ледовитого океана находится архипелаг Шпицберген. Глобальное потепление надвигается столь быстро, что арктическая экосистема находится под угрозой.

    Биолог Жан-Мишель Бишен вместе со своими учениками возглавит экспедицию в эти отдаленные регионы. В течение трёх недель их цель – собрать максимум информации о местной флоре и фауне до того, как она исчезнет. В тяжёлых климатических условиях, спасаясь от холода, они сканируют землю в поисках её обитателей.

  • Конец солнечной системы

    22 мая в 23:00

    Дальнейшее будущее Солнечной системы уже определено. И его можно прочесть по звездам. С помощью достижений современной науки астрономы могут предсказать, как закончится жизнь Солнца и его планет в деталях. Это картина, в которой сталкиваются галактики и тают планеты.

    Съемочной группе предстоит встретиться с современными пророками и увидеть те адские условия, которые будет переживать наш мир в последние мгновения.

  • Путешествие времени

    29 мая в 21:00

    Фильм переместит вас в то время, когда произошел таинственный взрыв, а потом появились динозавры. Первые неандертальцы стали предвестниками возникновения цивилизации. Планета переживала необычные процессы, превращаясь из холодного и пустого места в живое пространство. В поучительной истории звучат прорывные заключения знаменитых ученых, которые не останавливаются, а продолжают внимательно исследовать все процессы, происходящие на Земле. Они прогнозируют возможные катаклизмы, указывают обычным жителям на ошибки, которые еще можно исправить. Вас ждут новаторские спецэффекты и удивительные кадры, снятые в разных уголках земного шара: движение […]

    Фильм переместит вас в то время, когда произошел таинственный взрыв, а потом появились динозавры. Первые неандертальцы стали предвестниками возникновения цивилизации. Планета переживала необычные процессы, превращаясь из холодного и пустого места в живое пространство. В поучительной истории звучат прорывные заключения знаменитых ученых, которые не останавливаются, а продолжают внимательно исследовать все процессы, происходящие на Земле.

    Они прогнозируют возможные катаклизмы, указывают обычным жителям на ошибки, которые еще можно исправить. Вас ждут новаторские спецэффекты и удивительные кадры, снятые в разных уголках земного шара: движение звезд и континентов, рождение рыб, лесов, динозавров и человека.

  • Лететь ли нам на Марс? Большой вопрос

    29 мая в 23:00

    В 2019 году человечество отметит 50-летие высадки на Луну – событие, ставшее величайшим научным достижением XX столетия. Сегодня НАСА ставит перед собой задачу отправить астронавтов уже на Марс, поскольку считает освоение и колонизацию других планет необходимым условием для нашего выживания.

    Но Марс находится на расстоянии 200 миллионов километров от Земли, организация экспедиции будет стоить миллиарды долларов, а результат невозможно предсказать – все может закончиться провалом и гибелью добровольцев. Покрывают ли возможные выгоды такие риски? И достижима ли эта цель вообще?