Телеканал «Индия ТВ» — на индийском празднике Diwali Mela

21 / октября / 2009
Телеканал «Индия ТВ» — на  индийском празднике Diwali Mela

18 октября в Москве, в Доме культуры РГУНГ им. Губкина, специально для россиян прошел самый популярный и любимый в Индии фестиваль — праздник Огней и Света — Diwali Mela.


18 октября в Москве, в Доме культуры РГУНГ им. Губкина, специально для россиян прошел самый популярный и любимый в Индии фестиваль — праздник Огней и Света —  Diwali Mela (Дивали Мела).


Телеканал «Индия ТВ» принял активное участие в празднике: представители канала выступили на сцене, провели викторины для гостей, вручили многочисленные призы и сувениры участникам и зрителям. Специальный приз от телеканала был вручен детскому танцевальному коллективу «Ситара» (Украина, г. Харьков) за лучшее исполнение пенджабского танца.
 
Праздник Дивали символизирует победу сил света над тьмой и добра над злом.  Ежегодно почти все население Индии участвует в праздничных событиях, которые проводятся с максимально возможным размахом.


Примечательно, что не для всех жителей Индии этот праздник несет один смысл. Есть несколько легенд, рассказывающих о возникновении Дивали. Вишнуиты увязывают начало празднования с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну. По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление человечества от духовного мрака. Для некоторых частей страны Дивали совпадает с началом Нового года. На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Бога Вишну. На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой. На Востоке Индии Дивали посвящен поклонению черной Богине Кали, олицетворяющей культ силы. Дивали празднуется и мусульманами, отмечающими приход Лакшми огнями и игрой в карты и кости, — ведь Лакшми приносит удачу.


Несмотря на множество разных легенд, в этот день по всей Индии улицы городов и сел озаряются тысячами огней и красочных фейерверков. В воздух взлетают тысячи ярких ракет, взрываются петарды и хлопушки.


В следующем году телеканал «Индия ТВ» планирует снова принять участие в этом замечательном празднике.