Готовимся к лету вкусно и без вреда для здоровья

17 / апреля / 2024

Советы о правильном питании и полезные рецепты от шеф-повара Ильи Куваева – ведущего новой программы «Ешь и худей!»


Сегодня мы хотим познакомить вас с шеф-поваром и ведущим программы «Ешь и худей!», новые выпуски которой можно посмотреть в эфире телеканала «Кухня» по будням в 20:00!

Илья Куваев может приготовить всё, но его главный конёк – здоровое питание. Никаких голоданий, недоеданий и пищевых лишений − только разнообразная, сытная и полезная еда.

Его рецепты – это плоды собственного опыта, ведь за два года он и сам похудел на 45 килограммов!

Илья, как вы пришли к правильному питанию?

Я не думал, что когда-нибудь приду к теме здорового питания, потому что мне всегда нравился и нравится фаст-фуд. И даже сейчас я к нему хорошо отношусь и очень люблю готовить – просто я точно знаю, как правильно сочетать продукты, чтобы еда из них получалась не только вкусной, но и приносила пользу организму.

Можно ли худеть без срывов и в удовольствие?

Правильное питание – это не только про рукколу и курицу, а вкусно – не всегда значит жирно и вредно. В моих рецептах есть сливочное масло, мука и другие продукты, которые не принято считать диетическими. Я считаю, что есть можно всё! Главное – правильно это делать.

Какие у вас были трудности в похудении?

У меня полнейшая зависимость от шоколада… Когда я начал худеть и ограничил себя в еде – организм испытывал огромный стресс. И этот стресс постоянно хотелось компенсировать шоколадом, пусть даже и горьким. Первые месяцев пять было очень сложно ограничивать себя 1-2 кусочками – хотелось съесть всю плитку. Но со временем я привык к этим ограничениям, смещая свое внимание на классный результат.

Какой совет вы можете дать людям, которые только начали свой путь к стройной фигуре?

Похудение – непростой путь. Осознать проблему и начать действовать – уже большой шаг к успеху. Самый главный совет – не останавливайтесь и продолжайте питаться правильно, даже если в какой момент нарушили правильность питания. Смотрите в перспективу и ставьте маленькие цели, чтобы видеть даже небольшие изменения в фигуре. Ваш путь к стройному здоровому телу должен быть комфортным физически и психологически.

Какой ваш топ продуктов?

На первом месте точно – куриная грудка. В ней очень много белка и готовить из нее можно что угодно: от паштетов до котлет.

Ещё очень классные продукты – цветная капуста и брокколи. У них даже название звучит по-полезному. Цветная капуста, запечённая с оливковым маслом, солью и перцем – это вообще база для похудения.

Конечно, яйца – тоже очень диетический продукт, из которого можно готовить и основные блюда, и диетические десерты. Я бы еще добавил кисломолочные продукты – они хорошо влияют на организм, если нет аллергии или каких-то противопоказаний.

И, конечно, орехи! Просто обожаю их и как перекус, и добавлять в салаты, соусы – они очень насыщают и отлично дополняют практически любые блюда.

А как из этих продуктов составить разнообразное меню?

Очень просто! Смотрите программу «Ешь и худей!» по будням в 20:00 на телеканале «Кухня». В ней я рассказываю, как готовить вкусную правильную еду, и делюсь полезными советами.