Десятки медиаэкспертов и тысячи единиц контента: «Газпром-Медиа Холдинг» на ВФМ-2024

12 / марта / 2024

«Газпром-Медиа Холдинг» организовал масштабную программу на Всемирном фестивале молодежи 2024, который прошел на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.


Холдинг выступил генеральным информационным партнером ВФМ-2024. Трансляции церемоний открытия и закрытия, а также ряда других мероприятий фестиваля доступны на RUTUBE.

Дом молодежи «Вызов»: будущее и настоящее российского блогинга

Продюсерский центр «Инсайт Люди» организовал работу дома молодежи «Вызов». Его посетили первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. Блогеры предложили Рустаму Минниханову создать медиашколу при поддержке региона, «Академии Yappy» и продюсерского центра «Инсайт Люди» в рамках проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор».

В доме молодежи «Вызов» прошел круглый стол «Российская блогосфера в 2024», в котором участвовали генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди» Алина Зиннатуллина и генеральный директор Yappy Данила Овчаров. Спикеры обсудили возможности, которые предлагают отечественные платформы, как выглядит востребованный блогер и с чего начать карьеру инфлюенсера.

В круглом столе RUTUBE «Сила слова: как социально значимые блогеры возглавили топы в новостной повестке России, несмотря на блокировки западными СМИ» приняли участие журналисты Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко, а также военный корреспондент Первого канала Марьяна Наумова.

Команда Yappy вместе с блогерами провела десятки мастер-классов, лекций, квизов и флешмобов. Активности прошли в рамках «Академии Yappy», которая является частью образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор».

За время работы дома молодежи «Вызов» создано более 5,5 тысячи единиц контента. Трансляция программы площадки доступна на RUTUBE.

Мультиформатная студия: эфиры с государственными деятелями, топ-менеджерами и звездами шоу-бизнеса

На фестивале работала мультиформатная студия ГПМ Радио. В прямом эфире приняли участие более 40 гостей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова поделились впечатлениями о масштабности форума и созидательной синергии молодежи из разных стран.

Также гостями студии стали олимпийский чемпион, депутат Госдумы Светлана Журова, глава Росмолодежи Ксения Разуваева, генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук, программный директор ВФМ-2024 Сергей Першин, исполнители гимна фестиваля NANSI & SIDOROV и многие другие.

Победители премии ИРИ: финал сериала «Реальные пацаны», фильм «Вызов», актерский ансамбль сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

На фестивале состоялась первая часть награждения III Национальной премии интернет-контента. «Газпром-Медиа Холдинг» — информационный партнер премии.

Финал сериала «Реальные пацаны» назван лучшим в номинации «Вирусный контент». Проект произведен компанией Good Story Media для телеканала ТНТ. Приз его создателям вручила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вызов» победил в номинации «Мы из будущего». Дистрибьютором первого художественного фильма, снятого на борту Международной космической станции, выступила компания «Централ Партнершип». Приз команде создателей вручил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В специальной номинации «Голос Поколения» премия присуждена актерскому ансамблю сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», в производстве которого участвовал телеканал НТВ. На НТВ зрители увидят сериал весной этого года. Награду вручили блогер, интервьюер Лилия Абрамова (Татарка ФМ) и певец Сергей Бобунец.

Показы и фильмы: фантастика и документалистика

В рамках лектория «Знание.Кино» состоялся показ картины «Повелитель ветра» о Федоре Конюхове и эксклюзивного ролика по фильму «Сто лет тому вперед» по мотивам одноименной повести Кира Булычева. Дистрибьютором картин выступает компания «Централ Партнершип».

Также на ВФМ-2024 прошли съемки проекта «Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым». Ведущий посетил гастрономический фестиваль «Россия на вкус» — в «меню» новых серий вошли как широко известные национальные блюда, так и аутентичная кухня коренных малочисленных народов России. Проект реализован при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Лучшие социальные проекты: международный опыт, популяризация рабочих профессий, повышение цифровой грамотности  

«Газпром-Медиа Холдинг» провел мастер-класс по измерению индекса эффективности социального проекта в рамках КСО-программы холдинга PRO и программы «Медиапоток», организованной при поддержке Минобрнауки России, ГК «Росатом» и Бюро UP.

На мастер-классе был организован проектный модуль «Разработка эффективного социального проекта». Участники представили собственные социальные инициативы, из которых пять были признаны лучшими. X-Youth — международный проект создания комьюнити и онлайн-платформы по обмену опытом и решениями по социальным проектам с оффлайн-мероприятиями. «Будущее страны в наших руках» — инициатива, направленная на популяризацию рабочих профессий у молодежи. «Ученый в объективе» — проект о возможностях построения карьеры после учебы. «ГРАНТ_ME» — онлайн-курс по масштабированию и развитию социальных проектов. «ЦИФРО.ПРЕДКИ» — инициатива, направленная на повышение финансовой и цифровой грамотности пожилых людей.

Обмен знаниями на инклюзивном треке: мастер-класс по жестовому языку и погружение в медиа  

«Газпром-Медиа Холдинг» организовал участие в ВФМ-2024 творческой студии неслышащих детей «Ритм и мы». Активности прошли в рамках направления «PRO_Содействие» программы корпоративной социальной ответственности холдинга PRO. Ребята посетили дом молодежи «Вызов», в котором познакомились с блогерами RUTUBE и Yappy, приняли участие в шахматном турнире с гроссмейстером Сергеем Карякиным и создали мини-скульптуры из глины в художественной мастерской. Также дети побывали в мультиформатной студии ГПМ Радио и узнали, как создаются радиопередачи.

В рамках ВФМ-2024 ребята из «Ритм и мы» выступили на фестивале детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу» в Сочи. Также коллектив «Ритм и мы» совместно с другими участниками «Шага навстречу» провели мастер-класс по жестовому языку и исполнили гимн фестиваля на языке жестов.

Источники фото: пресс-служба «Инсайт Люди», пресс-служба «Газпром-Медиа Холдинга», пресс-служба ГПМ Радио.