Храм-памятник подвигам русских моряков в новом фильме телеканала «365 дней ТВ»

27 / декабря / 2023
Храм-памятник подвигам русских моряков в новом фильме телеканала «365 дней ТВ»

Исторический телеканал представляет премьеру фильма «Кронштадтский Морской собор» из цикла «Сквозь времена».


Новый документальный фильм собственного производства телеканала «365 дней ТВ» посвящен Морскому Никольскому собору – православному храму в Кронштадте, возведенному в честь погибших при исполнении моряков. Величественное здание стало последним и самым крупным из морских соборов, построенных в Российской империи, а сегодня является главным военно-морским храмом России.

Своим архитектурным решением собор напоминает корабль: ряды мраморных колонн ассоциируются со шпангоутами, а круглые окна – с иллюминаторами. На стенах этого уникального белокаменного храма отражены главные вехи военно-морской истории России. На мраморных досках, размещенных по периметру внутри собора, – около 1,5 тысяч фамилий и сотни названий кораблей.

В советские годы храм был закрыт, а затем переоборудован. Сначала в нём открыли кинотеатр, а в годы Великой Отечественной войны обустроили наблюдательный пункт. В послевоенные годы в помещениях храма проводили концерты, позднее в его стенах организовали музей.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Время не щадило это здание. В конце XX века бывший храм русского флота был в неподобающем виде. Стартовавшая в 2009-м году реставрация преобразила его.  В 2013 году Морской Никольский собор освятили заново. Во время наших съемок в живом диалоге с экспертами и хранителями собора мы выяснили чрезвычайно интересные подробности из его истории. Мы расскажем зрителю об удивительных открытиях реставраторов и символических посланиях, зашифрованных в отделке собора».

Фильм «Кронштадтский Морской собор» является частью документального проекта «Сквозь времена», созданного каналом «365 дней ТВ» при поддержке Института развития интернета. Каждая серия цикла рассказывает о возрождении объектов культурного и исторического наследия нашей страны.

Телевизионная премьера фильма «Кронштадтский Морской собор» состоится 29 декабря в 20:00 в эфире исторического канала «365 дней ТВ».

Подписывайтесь на официальные страницы «365 дней ТВ» в соцсетях ВК и ОК