Фрески Великого Новгорода в новом фильме «365 дней ТВ»

31 / августа / 2023
Фрески Великого Новгорода в новом фильме «365 дней ТВ»

Исторический телеканал представляет телепремьеру фильма «Фрески Великого Новгорода» из цикла «Сквозь времена».


Документальный фильм собственного производства телеканала «365 дней ТВ» расскажет о реставрации фресок древних храмов Великого Новгорода: церкви Спаса на Нередице и церкви Успения на Волотовом поле.

В годы Великой Отечественной войны храмы были разрушены, а знаменитые на весь мир фрески рассыпались на тысячи кусочков и остались лежать под завалами. Героями фильма стали художники-реставраторы Татьяна Ромашкевич и Тамара Анисимова, которые, опираясь на сохранившиеся документы, кальки и фотографии, собирают живописные композиции из мельчайших фрагментов и возвращают их на стены храмов.

Ирина Дороган, генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа»: «Восстановление объектов культурного наследия нашей страны – это ответственный и кропотливый труд. В нашем проекте мы уделяем особое внимание не только уникальным фрескам и архитектурным памятникам, но и людям, подвижникам-реставраторам, которые по кусочкам собирают драгоценные шедевры».

Ольга Трегубенко, автор и ведущая: «Открою секрет: именно древние новгородские храмы стали “крестными” нашего проекта “Сквозь времена”. Я долго жила в Великом Новгороде, где одно время даже на уличных баннерах писали: ”Для нас церкви XII века – обычное дело”. А еще удивительнее, что в новгородских храмах сохранились росписи, сделанные более 800 лет назад».

Новый фильм является частью документального проекта «Сквозь времена», созданного каналом «365 дней ТВ» при поддержке Института развития интернета. Каждая серия цикла рассказывает о возрождении объектов культурного и исторического наследия нашей страны.

Телевизионная премьера фильма «Фрески Великого Новгорода» состоится 4 сентября в 20:00 в эфире исторического канала «365 дней ТВ».