Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым

11 / мая / 2023
Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым

Новая программа собственного производства «Кухня ТВ» расскажет о гастрономических традициях России.


«Вкусная Россия», снятая при поддержке Института развития интернета, органично соединяет два формата: кулинарную программу с пошаговыми рецептами и тревел-проект об уникальных регионах нашей страны. Вместе со знаменитым телеведущим, актером и юмористом Сергеем Белоголовцевым зрители раскроют богатство и разнообразие российской кухни, и потенциал внутреннего гастрономического туризма.

Анастасия Егорова, автор и режиссер: «Еда — неотъемлемая часть культуры любого народа. Поэтому если хочешь познакомиться с регионом, попробуй локальные блюда и гастрономические специалитеты. Эту философию мы избрали для своего проекта. «Вкусная Россия» — это возможность не только посмотреть со стороны, но уже сейчас начать путешествие у себя на кухне, привезти регион к себе домой».

Не секрет, что еда влияет на наш характер и настроение. Как формировались вкусовые предпочтения народов России? Почему тот или иной народ выбирает те или иные продукты? «Вкусная Россия с Сергеем Белоголовцевым» — это также глубокое антропологическое исследование, представленное в развлекательной и доступной форме.

Всего зрителей ожидают десять серий «Вкусной России». Каждый эпизод — новая точка на гастрономической карте страны: от Санкт-Петербурга до Перми, от Владикавказа до Нарьян-Мара.

Первый выпуск проекта будет посвящен самому солнечному городу России — Улан-Удэ, столице Республики Бурятия. Со времен Чингисхана бурятская кухня держится на трех китах: мясе, молоке и тесте. Сергея Белоголовцева ждет колоритное и калорийное путешествие: он попробует известный бурятский суп-лапшу шулэн; отведает легендарные буузы, или позы, напоминающие манты; познакомится с древней чайной культурой бурятов, включающей соленый чай с молоком, а также жареные лепешки боовы.

Сергей Белоголовцев, ведущий: «Лично для меня проект «Вкусная Россия» — это восторг! Во-первых, я люблю готовить. Во-вторых, больше, чем готовить, я люблю есть. Попробовать незнакомый доселе вкус — разве может быть что-то приятнее для гурмана? И, в-третьих, я очень люблю путешествовать, а наша прекрасная страна такая бескрайняя, что попасть во все ее уголки не просто. И самое главное, в нашем проекте мы знакомимся с чудесными людьми — лучшими кулинарными умельцами, которые хотят подтвердить гастрономическую славу своего региона».

Не пропустите премьеру «Вкусной России с Сергеем Белоголовцевым» — смотрите первый выпуск 15 мая на канале «Кухня ТВ» в RUTUBE, сайте и группах телеканала в социальных сетях. Новые эпизоды будут выходить два раза в месяц — следите за анонсами.