«Ред Медиа» поддерживает Всероссийскую акцию «Рак боится смелых»

2 / февраля / 2022
«Ред Медиа» поддерживает Всероссийскую акцию «Рак боится смелых»

С 3 по 6 февраля общественное движение «Волонтеры-медики» проведет по всей стране профилактические мероприятия по борьбе с распространением онкозаболеваний.


Акция «Рак боится смелых» посвящена Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля. Мероприятия акции направлены на привлечение внимания населения к высокому распространению онкологических заболеваний, важности регулярной диспансеризации и здорового образа жизни.

В этом году волонтеры-медики подготовили новый формат участия — профилактический тренинг «Онкологический мудборд». С помощью визуальных образов он формирует правильное представление о методах профилактики, диагностики онкозаболеваний и развеивает мифы об онкологии.

3 февраля спикеры акции проведут прямой эфир в информационном агентстве ТАСС, где расскажут о проблемах онкологии. Эфир будет транслироваться в группе волонтеров-медиков ВКонтакте. А специально к 110-летию со дня рождения хирурга-онколога Николая Блохина в социальных сетях движения появится серия публикаций о профилактике и методах самодиагностики онкозаболеваний.

В регионах в дни проведения акции пройдут открытые лектории в образовательных организациях, в государственных и коммерческих предприятиях и в онлайн-формате. Добровольцы расскажут о раке молочной железы, раке легкого, меланоме, онкологии желудочно-кишечного тракта. Слушатели смогут принять участие в викторине на детальное знание проблемы и пройти тестирование на риск развития онкологии.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты».