Экологический проект телеканала HDL стартовал в заповедниках Кольского полуострова

30 / сентября / 2021

Проект направлен на усиление научного наблюдения за дикими животными, обитающими на заповедных территориях России. Старт проекта состоялся в Мурманске и объединил заповедники Кольского полуострова.


30 сентября в Мурманске прошла большая пресс-конференция, посвященная экологической инициативе телеканала HDL (производится компанией «Ред Медиа», входит в «Газпром-медиа») в заповедниках Мурманской области – Кандалакшском, Лапландском и «Пасвик».

Цель сотрудничества телеканала и заповедников – расширение спектра фаунистических исследований заказников за счет усиления технической оснащенности их научных отделов. В дар заповедникам телеканал HDL передал современные профессиональные камеры слежения, способные автономно работать в самых экстремальных условиях, собирать, хранить и передавать видеоинформацию в качестве FullHD. В мероприятии приняли участие представители компании «Ред Медиа», телеканала HDL и руководители заповедников.

Для телеканала HDL проект стал логичным продолжением масштабного тревел-сериала собственного производства «Горизонт приключений», который рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны. Маршрут «Горизонта приключений» 2021 года составил более 1000 километров по Кольскому полуострову, премьера программы состоится 1 ноября в 20:00.

Константин Шумило, руководитель отдела продвижения компании «Ред Медиа»: «Мы давно вынашивали идею выйти за рамки телевизионного эфира и внести свой посильный вклад в изучение невероятного природного многообразия нашей страны. Энтузиазм и преданность делу сотрудников заповедных территорий Кольского полуострова, с которыми мы соприкоснулись на съемках «Горизонт приключений. Север», вдохновили всю нашу команду. И концепция внеэфирного проекта родилась сама собой. Сегодня мы стартуем с заповедниками Мурманской области, а дальше планируем масштабировать проект, вовлекая в него заповедники тех российских регионов, в которых будем снимать новые сезоны нашей программы».

Александр Елисеев, председатель Комитета по туризму Мурманской области: «Мы очень рады сотрудничеству с компанией «Ред Медиа». Сейчас очень важно показывать и объяснять людям насколько хрупка природа и как важно ее сохранять. В рамках Года экологического туризма в Мурманской области это сотрудничество имеет особое значение. И мы надеемся, что это начало нашего совместного взаимодействия по вопросам осознанного туризма».

Сергей Шестаков, директор Лапландского государственного заповедника: «В первую очередь, фотоловушки послужат науке и расширят наши возможности для наблюдения за животными в дикой природе, в естественной среде обитания. Такие наблюдения позволяют корректировать некоторые выводы биологов, например, предполагалось, что медведь имеет свой участок и старается отогнать других медведей, в то же время не заходить на чужую территорию. После установок первых фотоловушек было зафиксировано только одной фотоловушкой 13 разных медведей. Видеозаписи также будут использоваться в целях экологического экопросвещения при создании фильмов о природе Лапландского заповедника. Уверен, подарок компании «Ред Медиа» позволит нам сделать еще не одно важное открытие и показать любителям природы сцены жизни животных в естественных условиях».

Ольга Вейсблюм, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Кандалакшского государственного заповедника: «Благодаря фотоловушкам появилась реальная возможность наблюдать за жизнью животных, узнавать их тайны, вести мониторинг популяций зверей, не вмешиваясь в их естественную среду обитания, спасать животных от браконьеров. Увидеть кадры с лесных камер смогут не только работники особо охраняемых природных территорий. Благодаря им пользователи получат возможность заглянуть в удивительный мир первозданной заповедной природы и понаблюдать за естественным течением жизни ее обитателей. Благодаря поддержке наших партнёров, телекомпании «Ред Медиа», и предоставленным ими фотоловушкам, мы сможем стать свидетелями редких кадров из обыденной жизни животных»

Наталья Поликарпова, директор Государственного заповедника «Пасвик»: «Для нас установка фотоловушек – это не только возможность научного наблюдения за животными в дикой природе в разные сезоны, время суток и в различных средах обитания, будь то болота, леса или береговая зона. Сеть фотоловушек, и чем гуще она, тем лучше, позволяет оценивать численность популяции тех или иных видов животных. Например, обнаружить рост количества краснокнижных европейских косуль, как это произошло несколько лет назад. Научное наблюдение позволяет фиксировать, в каких уголках заповедника они обитают, чем питаются и так далее. Поэтому мы очень благодарны компании «Ред Медиа» за помощь и внимание, уделенное задачам заповедника по охране дикой природы нашей страны».

Уникальными кадрами, полученными в ходе проекта, телеканал HDL и заповедники будут делиться с аудиторией на своих ресурсах.