«Изборск» ― новый документальный фильм «365 дней ТВ»

24 / ноября / 2020

Исторический канал «365 дней ТВ» представляет новый документальный фильм собственного производства «Изборск» об одном из древнейших мест нашей страны. 


Уникальные съемки, редкие архивные материалы и специальная компьютерная графика помогут зрителям совершить путешествие в прошлое и узнать, кто стоял у истоков Изборска, действительно ли территория подчинялась власти викингов, что скрывает таинственный крест на старом кладбище, и почему враги уважительно называли Изборск «железным градом».

Герман Трегубенко, главный редактор канала «365 дней ТВ»: «Снять фильм про Изборск мы решили неслучайно. Во-первых, это уникальное место в Псковской области позволяет проследить историю нашей страны на протяжении целого тысячелетия. Таких уголков, к превеликому сожалению, у нас сейчас осталось очень мало. А, во-вторых, Изборск ― это не только крепость XIV века и «Труворово городище» X века, это еще и уникальный природный заповедник на Словенских ключах. Большую помощь в создании фильма оказали сотрудники местного музея-заповедника «Изборск». Мы хотим, чтобы телезрители, увидев этот фильм, заинтересовались древней историей нашей страны и захотели побывать в месте, которое несколько веков защищало наших предков от вторжения злых соседей».

Фильм «Изборск» является частью документального цикла «Всемирное наследие. Россия» собственного производства «365 дней ТВ». Проект рассказывает о древних памятниках и заповедных уголках, рассыпанных по нашей стране, и о важнейших исторических событиях, связанных с этими местами.

Премьера фильма «Изборск» из цикла «Всемирное наследие. Россия» ― 28 ноября в 20:00 на телеканале «365 дней ТВ».