Документальный фильм «365 дней ТВ» вышел в финал конкурса «СМИротворец-2020»

6 / ноября / 2020
Документальный фильм «365 дней ТВ» вышел в финал конкурса «СМИротворец-2020»

Документальный фильм «Пока Москва была столицей» из цикла «Россия глазами иностранцев» номинирован на премию XII Всероссийского конкурса «СМИротворец-2020».


Проект собственного производства «365 дней ТВ» будет бороться за победу в самой многочисленной номинации – «Телевидение» в числе 19 государственных и частных телеканалов из 16 городов.

Фильм «Пока Москва была столицей» показывает, каким иноземцы видели главный русский город: его инфраструктуру и общественный порядок, бытовые привычки, нравы и характер московитов. В фильме анализируются заметки и мемуары австрийского посла Сигизмунда Герберштейна, английского купца Джерома Горсея, немецкого ученого Адама Олеария и других иностранных путешественников, посещавших Русь в XVI-XVII веках. Фильм является частью документального цикла «Россия глазами иностранцев» собственного производства телеканала «365 дней ТВ». Цикл знакомит зрителей с образом загадочной Московии, который на протяжении веков создавался в европейской литературе и прессе.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»: «Нам очень приятно, что нашу работу включили в шорт-лист конкурса, посвященного теме межнациональных отношений и укрепления народного единства. Это особенно важно для фильма из цикла «Россия глазами иностранцев», который помогает зрителю лучше понять не только иноземцев, но и самих себя, и взглянуть на историю родной страны под новым необычным углом. У нас довольно много серьезных соперников среди номинантов конкурса, но мы верим в победу!»

Ранее фильм «Пока Москва была столицей» получил главную награду одного из самых престижных российских телевизионных конкурсов «Золотой луч» как лучшая авторская программа. А сам цикл «Россия глазами иностранцев» вошел в шорт-лист крупного европейского конкурса Content Innovation Awards в номинации «Лучший документальный сериал об искусстве».

Конкурс «СМИротворец-2020» проводится Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественной палаты России в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».

В этом году участниками конкурса стали 1378 СМИ. Общее количество работ, которое прошло оценку экспертов, составило более 14 тысяч. Победителей конкурса объявят в Москве 30 ноября.

С полным списком финалистов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.