Программа канала «365 дней ТВ» стала победителем конкурса «Патриот России-2020»

8 / июля / 2020
Программа канала «365 дней ТВ» стала победителем конкурса «Патриот России-2020»

Выпуск аналитической программы «Историада» под названием «Мюнхенский сговор»: приближение или отдаление начала Второй Мировой?» стал лауреатом Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России-2020» в номинации «Против фальсификации истории».


Программа посвящена Мюнхенскому соглашению, подписанному в ночь с 29 на 30 сентября 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией. Могло ли оно предотвратить Вторую мировую войну? Или уступки Гитлеру, на которые пошли союзники, только подтолкнули мир к дальнейшей катастрофе? На эти вопросы отвечали ведущий «Историады» Алексей Юдин и его гости, историки Александр Шубин и Дмитрий Буневич.

«Мюнхенское соглашение – это реперная точка в истории XX века, которая привела к самым противоречивым и непредсказуемым результатам. Как всегда, старались сделать одно, а получили другое. Если мы не хотим, чтобы мир опять оказался на грани катастрофы, то начинать понимать, что не должно повториться, нужно именно с анализа Мюнхенского соглашения», – отмечает Алексей Юдин.

Аналитическая программа «Историада» собственного производства телеканала «365 дней ТВ» сфокусирована на обсуждении ключевых исторических тем. Каждый выпуск – это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества. Участниками дискуссий всегда становятся именитые российские историки, философы, политологи и преподаватели ведущих российских вузов – люди, которые не просто изучали предмет обсуждения, а прожили его в душе.

Конкурс «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международным пресс-клубом в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.». Он призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Участие в конкурсе принимают зарегистрированные электронные и печатные СМИ, интернет-ресурсы, а также авторы, чьи материалы патриотической направленности были размещены в СМИ. Победители и призеры определяются в пяти номинациях:

  • «Без срока давности»;
  • «Против фальсификации истории»;
  • «Россия и мир»;
  • «Мы – россияне»;
  • «Россия молодая».

Финальные мероприятия конкурса пройдут в городе воинской славы Архангельске в сентябре этого года.