Арт-галерея «Музейчик» представила коллекцию «работящих» велосипедов из Италии

17 / мая / 2019

В уникальной экспозиции собраны велосипеды представителей разных профессий конца XIX-XX века, впервые прибывшие из Италии в Россию.


Канал «365 дней ТВ» поддерживает выставку и приглашает всех познакомиться с необычными экспонатами.

Каждый из 30 экспонатов собрания Маурицио Урбинати, пекаря из Римини, представляет какую-либо профессию и имеет свою особенную историю.

Гости выставки смогут увидеть, как выглядели велосипеды кузнеца, портного, продавщицы свежей рыбы, клоуна или шарманщика, врача и священника — все экспонаты представлены с оригинальными принадлежностями рода занятий хозяина. В коллекции также есть военные велосипеды итальянского стрелка-берсальера и самокатчика швейцарской армии. Можно найти и редкие экземпляры. Среди них — велосипед пожарного, который был произведен в Великобритании в 1940-х годах, но использовался на итальянских фабриках и заводах.

Выставку сопровождают мультимедийная и интерактивная программы. В основном выставочном зале оборудован мини-кинотеатр, где посетители могут посмотреть фильмы о разных профессиях, снятые в Италии специально к выставке.

В выходные дни профессии, представленные на выставке, оживают благодаря клубу исторической реконструкции «Северный вокзал».

Двухколёсные «кони» эпохи промышленного переворота демонстрируют, насколько изобретательным может быть простой человек, подстраивающий вещи под свои нужды. Главными темами выставки являются жизнь с велосипедом и велосипед в жизни.

Узнать актуальную программу выставочных мероприятий можно на сайте выставки: http://velohistory.ru/.

Спешите увидеть уникальные экспонаты до 15 августа 2019 года.