Канал «365 дней ТВ» приглашает на открытие выставки «Храбрейшим из храбрых»

9 / апреля / 2019
Канал «365 дней ТВ» приглашает на открытие выставки «Храбрейшим из храбрых»

11 апреля в 15:00 в Выставочном зале федеральных архивов в Москве откроется историко-документальная выставка «Храбрейшим из храбрых», посвященная 250-летию ордена Святого Георгия.


Выставка расскажет об основных вехах истории ордена, боевых подвигах георгиевских кавалеров в период от русско-турецкой войны 1768-1774 гг. до Первой мировой войны, георгиевских наградах в белых армиях, возрождении ордена в современной России. В экспозицию включено более 250 документов и музейных предметов, демонстрируются кадры документальной хроники.

Среди уникальных экспонатов — орденские статуты 1769, 1833 и 1913 гг.; высочайшие манифесты и указы; графические изображения знаков ордена, орденских лент, георгиевских наград.

В специальной витрине можно ознакомиться с подлинными наградами, орденскими грамотами и портретами самодержцев-гроссмейстеров ордена. Среди удостоенных высокой военной награды — те, кто оставил заметный след как в военной истории, так и в культуре России: граф П. А. Румянцев, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, Д. В. Давыдов и многие другие.

Посетить выставку будет интересно как специалистам-историкам, так и широкой аудитории, интересующейся отечественной историей.

Организаторами выставки являются Федеральное архивное агентство, Российский государственный военно-исторический архив и Российское историческое общество. Экспозиция подготовлена при участии ряда федеральных государственных архивов, государственных музеев, а также московских коллекционеров.

Выставка работает с 12 апреля по 16 июня 2019 г.
Время работы: с 12:00 до 18:00 (вход на экспозицию открыт до 17:00).
Выходные дни: понедельник, вторник.
Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.