Лучших российских аниматоров наградят Национальной премией «Икар»

2 / апреля / 2019
Лучших российских аниматоров наградят Национальной премией «Икар»

В День российской анимации, 8 апреля, в Московском международном университете пройдет церемония вручения V Национальной анимационной премии «Икар».


Канал «365 дней ТВ» выступает в качестве информационного партнера премии, номинанты которой известны уже сейчас.

Лидерами по числу номинаций стали короткометражные авторские мультфильмы «Лола живая картошка» (режиссер Леонид Шмельков) и «Пять минут до моря» (режиссер Наталья Мирзоян).

Среди полнометражных мультфильмов за «Икара» поборются «Три богатыря и наследница престола» (режиссер Константин Бронзит), «Смешарики. Дежавю» (режиссер Денис Чернов) и «Гофманиада» (режиссер Станислав Соколов).

Среди актеров озвучивания выделены работы Армена Джигарханяна («Лола живая картошка»), Евгения Ткачука («Митина любовь»), Ивана Охлобыстина (сериал «Простоквашино»), Ирины Пеговой и Эдуарда Радзюкевича (сериал «Морси»).

В номинации «Персонаж» представлены главные герои мультфильмов «Лентяйка Василиса», «Петер Баас» и сериала «Капитан Кракен и его команда». Все они созданы на киностудии «Союзмультфильм».

Лучшими продюсерами года названы создатели сериала «Маша и медведь» Олег Кузовков и Дмитрий Ловейко.

Пятая церемония вручения премии «Икар» пройдет в декорациях и стилистике мультфильма Бориса Степанцева «Малыш и Карлсон».

Национальная анимационная премия «ИКАР» — профессиональная кинематографическая премия, присуждаемая за достижения в области анимационного кино и за профессиональный вклад в развитие отрасли. Премия вручается ежегодно в День российской анимации.

Подробнее о премии