В Казани прошел марафон в поддержку Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

22 / мая / 2017
В Казани прошел марафон в поддержку Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

21 мая в Казани в Международный день памяти жертв СПИДа состоялся спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ-инфекцией, а также пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом.


Возрождение спортивно-массового мероприятия «Казанский марафон» состоялось в 2015 году. В первый год марафон собрал более 2600 спортсменов. В 2016 году количество участников возросло уже до 8800.

В 2017 году забег проводился в третий раз, в нем приняло участие уже около 10 000 людей, включая школьников и студентов из разных регионов России. Соревнования прошли в 4-х дистанциях: 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 3 км. Старт и финиш марафона были расположены в самом центре города, рядом с Казанским кремлем. Более 10 000 болельщиков пришли в этот день поддержать спортсменов, а также принять участие в мероприятиях акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которые прошли под лозунгом «Тест для победы. Test to win». Таким названием марафон призвал всех к победе над ВИЧ. Свою позицию о пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции высказали известные политики, руководители, спортсмены и музыканты.

Казанский марафон стал ключевым мероприятием в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», направленной на привлечение внимания к проблеме заболевания, информирования и защиты населения.