Телеканал «Кухня ТВ» представляет программы марта

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «Кухня» НА Март 2023 г.
Телеканал «Кухня ТВ» представляет программы марта

Лучшие кулинарные программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 


Впервые на «Кухня ТВ»:

«Выпечка с Анной Олсон. Сезон 1», с 8 февраля по 19 марта в 22:00 — кулинарные уроки от популярного британского шеф-повара Анны Олсон — от вкусного теста до настоящих кондитерских шедевров.

«Выпечка с Анной Олсон. Сезон 2», с 20 марта по 8 апреля в 22:00 — второй сезон кулинарной программы известного шеф-кондитера Анны Олсон, которая зрителям секреты самой разной выпечки и научит творить чудеса.

8 марта — украшаем стол в Международный женский день по совету шеф-поваров на «Кухня ТВ». Смотрите весь день с 10:00:

«Путешествие Джейми Оливера: Великобритания» — один самых популярных шеф-поваров в мире Джейми Оливер путешествует по своей родной стране, ищет новые рецепты, узнаёт историю традиционных блюд и пытается выяснить — что же делает блюда британской кухни настолько интересными и вкусными?

«Рецепты на любой случай от Анны Олсон» — канадский кондитер Анна Олсон раскроет секреты своих любимых рецептов на все случаи жизни: день рождения, свадьба или романтический ужин.

Также в тематическую подборку войдут лучшие выпуски программы «Выпечка с Анной Олсон. Сезон 1».

Лучшие программы марта на «Кухня ТВ»:

«Простая кухня Раймонда Бланка», с 4 марта по 2 апреля в 20:30 по выходным — звездный шеф-повар делится секретами новой коллекции простых и вкусных рецептов, которые каждый может приготовить у себя на кухне.

«Чемпионат юных пекарей», с 19 по 28 марта в 19:00 — восемь юных пекарей борются за звание чемпиона по детской выпечке. Им предстоит пройти через сложные, но вкусные испытания. Только один из них поднимется на пьедестал и получит главный приз.

«Вкусное путешествие с Жераром Депардье», с 17 по 30 марта в 21:00 по будням — один из самых известных французских актеров путешествует по разным европейским регионам в поисках местных деликатесов и необычных историй.

«Экстремальная прожарка. Сезоны 3 и 4», с 21 февраля по 18 марта — в 19:00 смотрите «огненное» реалити-шоу о готовке в экстремальных условиях. 13 команд соревнуются в искусстве барбекю, посещая эпические места Южной Африки. Победителей определяют профессионалы: ресторатор Бертус Бассон, знаменитый британский шеф-повар Джейми Оливер, финалист Masterchef Петрус Мадутлела, а также ведущий кулинарных шоу Джастин Бонелло.

«Готовь и пробуй с Найджелой Лоусон», с 18 февраля по 5 марта в 21:25 по выходным — серия мастер-классов от известной на весь мир телеведущей и автора кулинарных книг Найджелы Лоусон. В этом цикле — оригинальные авторские рецепты, которые удивляют своей простотой и разнообразием.

«Корея Джона Торода», с 23 февраля по 8 марта в 21:00 по будням — кулинарное шоу для любителей азиатской кухни от известного австралийского шеф-повара. Программа знакомит зрителей с неповторимыми корейскими блюдами в современной интерпретации.

С понедельника по субботу в 14:00 на «Кухня ТВ» в марте — гастрономические шоу: «Чемпионат юных пекарей» и «Экстремальная прожарка».

Каждое воскресенье в 14:00 — готовим с Анной Олсон на «Кухня ТВ»:

«Свежая кухня с Анной Олсон» — кулинарная программа с виртуозным кулинаром и телеведущей, которая раскроет секреты приготовления вкусных и оригинальных блюд из свежих и полезных продуктов.

Также смотрите программы: «Рецепты на любой случай от Анны Олсон» и «Выпечка с Анной Олсон. Сезон 1».

Ежедневно в марте с 13:00 — путешествия с шеф-поварами «Кухня ТВ». Смотрите программы о гастрономических открытиях из разных уголков планеты:

«Латинская кухня» — три кулинара, сосредоточившись на одном ингредиенте, приготовят блюда испанской, мексиканской или венесуэльской кухни по рецептам, которые передаются из поколения в поколение.

«Италия с Боначини» — знаменитый шеф-повар итальянского происхождения и владелец 11 ресторанов Майкл Боначини познакомит зрителей с традиционными итальянскими рецептами из разных регионов страны.

А также программа «Вкусное путешествие с Жераром Депардье».

  • Выпечка с Анной Олсон

    С 8 февраля по 4 апреля в 22:00, 8 марта с 10:00 и по воскресеньям с 14:00

    Виртуозный кондитер Анна Олсон приглашает вас отведать ее изумительные кулинарные шедевры. Она поделится самыми разными рецептами, от простейших до профессиональных, и откроет зрителям секреты идеальной выпечки.

    Анна научит вас готовить традиционные французские лакомства, включая классическую бриошь и торт «Тропезьен». Затем ведущая проведет мастер-класс по приготовлению потрясающих домашних пончиков с малиновым вареньем. К тому же, ни одна программа о выпечке не может обойтись без шоколадного торта, который понравится и детям, и взрослым. На кухне Анны вас ждут настоящие чудеса, научиться которым сможет любой желающий!

  • Простая кухня Раймонда Бланка

    С 4 марта по 2 апреля в 20:30 по выходным

    Шеф-повар, отмеченный звездой Мишлен, поделится секретами новой коллекции простых и вкусных рецептов, которые можно легко и быстро приготовить у себя на кухне.

  • Путешествие Джейми Оливера: Великобритания

    8 марта с 10:00 и с 9 по 16 марта в 21:00 по будням

    Джейми Оливер путешествует по своей стране, изучая древние рецепты, а также ищет вдохновение для создания новых оригинальных блюд. Знаменитый шеф-повар пытается выяснить, что же делает британские блюда настолько интересными и вкусными?

  • Рецепты на любой случай от Анны Олсон

    8 марта с 10:00 и по воскресеньям с 14:00

    Во вкусных выпусках программы «Рецепты на любой случай от Анны Олсон» эксперт по вкусной и полезной еде Анна Олсон раскрывает секреты своих рецептов на любой случай жизни: день рождения, свадьбу, романтический ужин и многие другие.

  • Чемпионат юных пекарей

    С 19 по 28 марта в 19:00 и с понедельника по субботу в 14:00

    Восемь талантливых ребят в возрасте от девяти до двенадцати лет претендуют на детское звание чемпиона по выпечке. Их ждут вкусные, но сложные испытания. Только один из восьми участников поднимется на пьедестал и получит главный приз.

  • Вкусное путешествие с Жераром Депардье

    С 17 по 30 марта по будням в 21:00 и с 13:00 ежедневно

    Один из величайших актеров Франции Жерар Депардье путешествует по разным европейским регионам — от Баварии до Британии — в поисках изысканных и самобытных деликатесов.

  • Экстремальная прожарка

    С 21 февраля по 18 марта в 19:00 и с понедельника по субботу в 14:00

    «Экстремальная прожарка» — кулинарное реалити-шоу для тех, кто любит барбекю и приключения! 15 команд путешествуют по Южной Африке, посещают невероятно живописные места и соревнуются в приготовлении блюд на открытом огне за ценную награду. Уйти с деньгами, новеньким внедорожником и почетным титулом лучших «прожарщиков» удастся лишь одной команде! Успех участников шоу зависит от трех факторов: кулинарного мастерства, навыков обращения с огнем и умения дружно работать в команде. Работу кулинаров оценивают строгие судьи: шеф-повара Бертус Бассон и Джейми Оливер, бывший финалист Masterchef Петрус Мадутлела , а также телевизионный повар, […]

    «Экстремальная прожарка» — кулинарное реалити-шоу для тех, кто любит барбекю и приключения! 15 команд путешествуют по Южной Африке, посещают невероятно живописные места и соревнуются в приготовлении блюд на открытом огне за ценную награду.

    Уйти с деньгами, новеньким внедорожником и почетным титулом лучших «прожарщиков» удастся лишь одной команде!

    Успех участников шоу зависит от трех факторов: кулинарного мастерства, навыков обращения с огнем и умения дружно работать в команде.

    Работу кулинаров оценивают строгие судьи: шеф-повара Бертус Бассон и Джейми Оливер, бывший финалист Masterchef Петрус Мадутлела , а также телевизионный повар, путешественник и писатель Джастин Бонелло.

    Зрителей ждет захватывающее шоу со взлётами и падениями, восторгами и разочарованиями, историями дружбы и предательства, и все ради одной цели — определить лучших мастеров гриля и барбекю в Южной Африке.

  • Готовь и пробуй с Найджелой Лоусон

    С 18 февраля по 5 марта в 21:25 по выходным

    Серия мастер-классов от известной на весь мир телеведущей и автора кулинарных книг Найджелы Лоусон. В этом цикле — оригинальные авторские рецепты, которые удивляют своей простотой и разнообразием!

  • Корея Джона Торода

    С 23 февраля по 8 марта в 21:00 по будням

    Шеф-повар Джон Тород представляет новую программу, посвященную корейской кухне. Он путешествует по горам, городам, селам и побережьям Южной Кореи, чтобы досконально изучить лучшие блюда этой страны. Затем на своей кухне в Сеуле он создает собственную версию традиционных корейских блюд, добавив нотку современности. Это и суп из женьшеня и ледяной лапши, и блинчики с овощами и тофу, сложные и изысканные блюда королевской кухни и разнообразные морепродукты, кимчи, барбекю и супы – Джон Тород открывает зрителю неповторимый вкус экзотической Кореи. Вас ждет увлекательный 10-серийный гастрономический тур по Южной Корее.

  • Свежая кухня с Анной Олсон

    По воскресеньям с 14:00

    Весенняя кухня от Анны Олсон. В каждом выпуске – вкусные и оригинальные рецепты из свежих продуктов от признанного во всем мире шеф-повара.

  • Латинская кухня

    Ежедневно в 13:00

    Каждый эпизод программы расскажет об испанской, мексиканской или венесуэльской кухне. Ведущие приготовят потрясающие вкусные блюда в своем неповторимом кулинарном стиле, а также поделятся историями о том, как они росли на блюдах латинской кухни и узнавали рецепты, которые передаются из поколения в поколение.

  • Италия с Боначини. Сезон 2

    Ежедневно в 13:00

    Майкл Боначини — знаменитый британско-канадский шеф-повар итальянского происхождения. Во втором сезоне программы «Италия Боначини» он продолжает путешествовать по разным регионам Италии, изучая уникальные для каждой местности блюда. 

    Вернувшись, Боначини готовит традиционные итальянские блюда на своей кухне по рецептам из путешествий.

    Знаменитый ведущий кулинарных шоу является соучредителем Oliver & Bonacini Restaurants — компании, специализирующейся на изысканных ресторанах. Он управляет 11-ю уникальными и инновационными ресторанами в Онтарио и является судьей кулинарного конкурса MasterChef Canada.