Телеканал HDL представляет программы января

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «HDL» НА Январь 2023 г.
Телеканал HDL представляет программы января

Лучшие документальные программы и художественные фильмы месяца, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 


В дни новогодних каникул на HDL ― путешествия по России. Смотрите все сезоны проекта «Горизонт приключений» собственного производства канала, а также проект о заповедниках нашей страны:

«Горизонт приключений. Алтай», 1 и 2 января с 16:00 ― актер и каскадер Стас Румянцев отправляется в экстремальное приключение по одному из самых живописных мест России.

«Горизонт приключений. Крым», 3 и 4 января с 16:00 ― ведущий Стас Румянцев отправляется в Крым. Его задача ― раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния полуострова.

«Горизонт приключений. Север», 5 и 6 января с 16:00 — журналист, режиссер, оператор и страстный любитель путешествий Евгений Кривцов отправляется исследовать мир Русского Заполярья.

«Горизонт приключений. Дагестан», 7 и 8 января с 16:00 — Стас Румянцев путешествует по старинным аулам Великого шелкового пути, открывает удивительные природные чудеса Дагестана и осваивает азы древних ремесел.

«Заповедники РФ», с 1 по 8 января в 17:40 ― цикл фильмов о многообразии флоры и фауны в разных частях нашей огромной страны, и о людях, которые заботятся о нем.

Лучшие программы и фильмы января на HDL:

«Реки», 5 января в 12:00 ― документальный проект о красивейших реках мира с захватывающими кадрами с высокотехнологичных камер.

«Один вдох», 5 января в 20:00 ― драма о женщине, которая открывает для себя экстремальный вид спорта — фридайвинг. Он помогает ей начать жизнь с чистого листа и победить свои страхи.

«Земля: один потрясающий день», 7 января в 18:30 ― документальный проект о том, как проходит день в мире дикой природы: от пробуждения его обитателей до поисков ночлега.

«Прогулки по небу», с 9 по 12 января в 18:00 ― уникальный проект о женщине, которая отважилась сесть за штурвал самолета после серьезной травмы, полученной в авиакатастрофе.

«Путешествие Джейми Оливера: Италия», с 9 по 19 января в 19:00 с понедельника по четверг ― известный шеф-повар Джейми Оливер отправляется в путешествие от Сицилии до Тосканы, чтобы раскрыть секрет невероятно вкусных традиционных итальянских блюд.

«Чемпионат по выживанию», с 9 по 14 января в 19:50 ― экстремальное реалити-шоу от BBC. Ведущие-спорстмены проверят свою силу и выносливость в поединке с племенными народами из разных уголков мира.

«Мир, затерянный в океане», с 9 января в 20:50 с понедельника по четверг ― новые серии увлекательного проекта, в котором чилийский документалист Клаудио Итурра исследует невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственный на планете регион, разбросанный по множеству островов Тихого океана.

«В поисках сокровищ. Змеиный остров. Сезон 2», с 9 января с понедельника по пятницу в 22:00 — реалити-шоу, в котором команда охотников за сокровищами отправляется на поиски мифического клада Империи инков.

«Эти невероятные животные», с 16 по 27 января в 19:50 с понедельника по пятницу ― документальный сериал, в котором бесконечно любопытные ведущие Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о животных.

«Великий Северный путь», 21 января в 20:00 ― фильм-путешествие на край земли от известного документалиста, этнографа и экстремального фотографа Леонида Круглова. Фильм о настоящей выдержке и мотивации для тех, кто мечтает увидеть северные красоты и не мыслит свою жизнь без риска.

  • Горизонт приключений. Алтай

    1 и 2 января в 16:00

    В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь?  Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже […]

    В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь? 

    Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

    Стас Румянцев, герой программы «Горизонт приключений»: «Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать «Аватар», «Властелин колец». А когда я увидел горы, прозванные «Марсом на Алтае», и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс».

    Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

    «В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра», — рассказывает Стас.

    Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? «Горизонт приключений» — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

    Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты!

  • Заповедники РФ

    С 1 по 8 января в 17:40

    Что сегодня представляют собой заповедники, зачем они необходимы и кто заботится об их сохранности. Перед создателями этого цикла стоит сразу несколько задач: показать зрителю многообразие флоры и фауны в разных частях и в разных климатических поясах огромной страны; рассказать о людях, которые работают в заповедниках, об их научной и просветительской работе; поднять тему защиты природы и браконьерства; наконец, затронуть национальные и этнические особенности, с тем, чтобы дать зрителям почувствовать колорит этих удивительных мест.

  • ГОРИЗОНТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. КРЫМ

    3 и 4 января в 16:00

    Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный. Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма. «Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая […]

    Ведущий телепроекта, актер и каскадер Стас Румянцев, отправляется к новому Горизонту приключений, на этот раз – в Крым. Его маршрут – это более 600 километров от самой восточной точки полуострова – мыса Фонарь, до самой западной – мыса Прибойный.

    Но Стаса не интересуют роскошные пляжи и теплые волны Черного моря в разгар курортного сезона. Задача опытного путешественника и искателя приключений – попытаться раскрыть загадочные тайны этого региона, взглянув с другой стороны на всемирно известные объекты культурного и природного достояния Крыма.

    «Горизонт приключений. Крым» сохраняет оригинальный формат первого сезона программы, совмещая элементы реалити-шоу и сериала: экстремальные съемки, лайфхаки по выживанию и новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях!

    Все серии объединены общей сюжетной линией и дарят зрителям настоящий коктейль из удивительных открытий, ярких эмоций, острых ощущений и чувства пьянящей свободы.

  • Реки

    5 и 6 января в 16:00

    Реки, текущие сквозь пространство и время, — свидетели рождения и гибели мировых цивилизаций. Испокон веков люди поклоняются рекам, черпают в них жизненные силы, пытаются их укротить, подчиняя своей воле. Индустриальные триумфы сменяются экологическими катастрофами и чудодейственными попытками природы вернуть утраченный рай на Земле. Так было и так есть. Но за кем останется последнее слово?

  • Один вдох

    5 января в 20:00

    Марине Гордеевой 40 лет. За плечами неудачный брак, работа, которая не приносит удовольствия, и никаких перспектив. Неожиданно, она открывает для себя фридайвинг, опасный для жизни вид спорта. Нужно задержать дыхание и погрузиться в подводный мир, где единственный враг – твой собственный страх.

  • Горизонт приключений. Дагестан

    7 и 8 января в 16:00

    Приключенческий маршрут по горным хребтам, каньонам и ущельям Дагестана, знакомство с древними ремеслами Великого Шелкового пути, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия — все это ждет зрителей в четвертом сезоне тревел-сериала «Горизонт приключений». Ведущий проекта — актер и каскадер Стас Румянцев — вместе со съемочной группой телеканала HDL побывал в крупных городах, старинных аулах и местах силы Дагестана. Здесь он прыгал с тарзанки с высоты 100 метров, устроил гонку на катерах, попробовал себя в роли чабана, научился танцевать лезгинку и открыл секреты древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера […]

    Приключенческий маршрут по горным хребтам, каньонам и ущельям Дагестана, знакомство с древними ремеслами Великого Шелкового пути, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия — все это ждет зрителей в четвертом сезоне тревел-сериала «Горизонт приключений».

    Ведущий проекта — актер и каскадер Стас Румянцев — вместе со съемочной группой телеканала HDL побывал в крупных городах, старинных аулах и местах силы Дагестана. Здесь он прыгал с тарзанки с высоты 100 метров, устроил гонку на катерах, попробовал себя в роли чабана, научился танцевать лезгинку и открыл секреты древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера самой южной и самой многонациональной республики России.

    Стас Румянцев: «Благодаря нашему проекту воплотилась моя давняя мечта побывать в Дагестане и в целом на Кавказе. В местной природе будто смешались все возможные климатические и природные зоны: и море, и горы, и пустыни, и даже джунгли. Но, конечно, главное впечатление от любого региона или страны формируют ее жители. В Дагестане мы познакомились с невероятно открытыми и доброжелательными людьми, очень воспитанными и гостеприимными».

    В рамках четвертого сезона «Горизонта приключений» телеканал HDL реализовал экологическую инициативу совместно с Государственным заповедником «Дагестанский», которая позволит расширить технический спектр научных исследований заказника и станет вкладом канала в сохранение природного разнообразия этого региона.

    «Горизонт приключений» — это тревел-сериал собственного производства телеканала HDL. Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на личное знакомство с природным и культурным многообразием страны. «Горизонт приключений» исследует самые живописные места России и прокладывает новые маршруты, которых нет в популярных путеводителях.

    Первый сезон проекта был посвящен тайнам горного Алтая, во втором исследовались малоизвестные маршруты Крымского полуострова, в третьем съемочная группа совершила путешествие по Заполярью.

  • Земля: один потрясающий день

    7 января в 18:30

    Солнце восходит над Землей, и множество живых существ начинают свой день, полный трогательных, увлекательных и опасных событий. Игуаны спасаются бегством от ядовитых змей, панды лакомятся побегами бамбука, жирафы сражаются за сердце «прекрасной дамы».

    Жизнь в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне разворачивается по законам остросюжетного боевика, сентиментальной мелодрамы или головокружительного триллера. Никогда прежде чудеса не были так близко.

  • Прогулки по небу

    С 9 по 12 января в 18:00

    История первой женщины-пилота с параличом нижних конечностей, которая отправилась в кругосветное путешествие. Эта невероятная женщина — героиня нашего времени. После авиакатастрофы она больше не могла ходить, поэтому решила, что будет летать.

  • Путешествие Джейми Оливера: Италия

    С 9 по 19 января в 19:00 с понедельника по четверг

    Джейми Оливер отправляется в путешествие через всю Италию, чтобы узнать, что делает итальянские блюда такими вкусными и легкими в приготовлении.

    Программа «Путешествие Джейми Оливера: Италия» — это более 120 традиционных итальянских рецептов, начиная с ризотто и жаркого, заканчивая спагетти и рагу.  Путешествуя вместе с Джейми от Сицилии до Тосканы, зрители познакомятся с местными рыбаками, пекарями и, конечно, с легендарными итальянскими «Mamas», которые из поколения в поколение передают секреты своих потрясающих блюд.

  • Чемпионат по выживанию

    С 9 по 14 января в 19:50

    Фанат спорта Джоэл Домметт и его друг Ниш Кумар посещают разные уголки мира, чтобы проверить свою закалку суровыми «тренировками» племенных народов.

  • Мир, затерянный в океане

    С 9 января в 20:50 с понедельника по четверг

    Вместе с автором программы Клаудио Итуррой зрителям предстоит отправиться в невероятно красивый и удивительный мир Океании — единственного на планете региона, который разбросан по множеству островов Тихого океана. Далёкие и экзотические страны, непривычная природа, интересные люди, местные легенды и достопримечательности, исторические места — всё это есть в программе чилийских документалистов.

  • В поисках сокровищ. Змеиный остров

    C 9 января с понедельника по пятницу в 22:00

    Высокорейтинговый реалити-проект расскажет о команде охотников за сокровищами, которые ищут мифический клад Империи инков, известный как «Сокровище Троицы». По легенде, в начале XVI столетия индейцы скопили огромные запасы золота и серебра в качестве выкупа своего царя. Когда же подлые испанцы казнили его, не дождавшись обмена, один из военачальников инков спрятал несметные сокровища и проклял их. Свои поиски команда сосредоточивает на удаленном Змеином острове близ юго-восточного побережья Бразилии. Их путешествие чрезвычайно опасно, так как этот маленький клочок суши буквально кишит смертоносными гадюками. Кроме того, команде придется […]

    Высокорейтинговый реалити-проект расскажет о команде охотников за сокровищами, которые ищут мифический клад Империи инков, известный как «Сокровище Троицы». По легенде, в начале XVI столетия индейцы скопили огромные запасы золота и серебра в качестве выкупа своего царя. Когда же подлые испанцы казнили его, не дождавшись обмена, один из военачальников инков спрятал несметные сокровища и проклял их.

    Свои поиски команда сосредоточивает на удаленном Змеином острове близ юго-восточного побережья Бразилии. Их путешествие чрезвычайно опасно, так как этот маленький клочок суши буквально кишит смертоносными гадюками. Кроме того, команде придется бороться с вооруженными браконьерами и пиратами, остерегаться крупных муравьев, яд которых в разы опаснее яда любой осы или пчелы, преодолевать негостеприимную местность и прибрежные воды, населенные акулами и медузами. Такая задача под силу только храбрецам со стальными нервами, иначе не выжить в этом мире, где смерть подстерегает на каждом шагу.

  • Эти невероятные животные

    С 16 по 27 января в 19:50 с понедельника по пятницу

    Лучшие друзья Тим Уорвуд и Адам Гендл рискуют жизнью, чтобы раскрыть правду о диких животных в захватывающем и увлекательном сериале. Ведущие программы путешествуют по всему миру, выясняя, всегда ли кошки приземляются на ноги? Может ли кальмар потопить корабль? Действительно ли паучий шелк прочнее стали?

  • Великий северный путь

    21 января в 20:00

    Фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился в путешествие по Арктике маршрутом Семёна Дежнёва — первопроходца и первооткрывателя, в 17 веке отодвинувшего границу Российской империи далеко на Восток. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива. Всё это было нужно прожить и пережить, чтобы найти ответ на вопрос о великих событиях четырехсотлетней давности, навсегда изменивших ход российской и мировой истории. Съемки длились четыре года и проходили в семи регионах России — от Архангельской области до Чукотки. […]

    Фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился в путешествие по Арктике маршрутом Семёна Дежнёва — первопроходца и первооткрывателя, в 17 веке отодвинувшего границу Российской империи далеко на Восток. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива.

    Всё это было нужно прожить и пережить, чтобы найти ответ на вопрос о великих событиях четырехсотлетней давности, навсегда изменивших ход российской и мировой истории. Съемки длились четыре года и проходили в семи регионах России — от Архангельской области до Чукотки. Исследователи прошли путь до Республики Коми на собачьих упряжках совместно с экспедицией Федора Конюхова, передвигались на оленях до Тобольска, на маленьком одновинтовом самолете преодолели плато Путорана, достигли «полюса холода» в селе Оймякон, почувствовав на себе силу якутских морозов. Путешественники, как и казаки-землепроходцы, прошли по льдам моря Лаптевых до Чукотки под парусом катамарана морского типа. Участники проекта познакомились с укладом жизни чукчей – охотой во льдах, добычей нерпы, бытом в ярангах.

  • Безумный год в дикой природе

    С 23 по 25 января в 19:00

    На северо-востоке Англии лежит дикая и отдаленная вересковая пустошь. Древние, покрытые вереском возвышенности, и защищенные долины были сформированы стихиями и людьми. Погруженные в традиции сельской жизни, они являются домом для тетеревов и вересковых овец.