Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры сентября

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «365 дней ТВ» НА Сентябрь 2022 г.
Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры сентября

Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 


«Экспедиция памяти», 3 сентября в 20:00 — премьера нового документального фильма собственного производства из цикла «На пути к Великой Победе». Проект расскажет о мемориальной экспедиции по лесам и болотам на западном берегу реки Волхов, в которой приняли участие активисты поискового движения «Долина».

Новые выпуски аналитического цикла собственного производства «Историада», с 1 сентября в 20:00 по четвергам. Темами исторических дебатов станут: концепция «Междуморья» польского диктатора Юзефа Пилсудского, русско-французские отношения во второй половине XIX века, катастрофа при высадке союзного десанта в Дьеппе в августе 1942 года, геноцид народов мира во времена Третьего Рейха, и история термина «Энциклопедия».

Впервые на телеканале «365 дней ТВ» — художественные и документальные фильмы:

«Перед вечностью…», 7 сентября в 20:00 — документальный фильм о кровопролитных боях на подступах к Москве в первые месяцы Великой Отечественной войны.

«Гагарин. Первый в космосе», 9 сентября в 20:00 — история о первых шагах человечества на пути освоения космоса и судьбе первого космонавта. Первая биографическая картина о Юрии Гагарине, на которую дала согласие его семья.

«Марциальный ренессанс», 12 сентября в 20:00 — документальный фильм об истории первого в России бальнеогрязевого спа-курорта, основанного в Карелии еще указом Петра I.

«Байкальская переправа», 14 сентября в 20:00 — документальный фильм об истории строительства легендарного железнодорожного Транссиба, сыгравшего важнейшую роль в освоении земель Дальнего Востока.

«Неизвестный Тургенев. Свет и тень», 19 сентября в 20:00 — документальный фильм представит малоизвестную грань творческого наследия великого русского писателя — его рисунки, портреты, эскизы.

«Люди, сделавшие Землю круглой», с 21 сентября в 20:00 по средам — документальный цикл о главном триумфе советских лётчиков 1930-х годов — зарождении дальней авиации в СССР и первых сверхдальних трансполярных перелётах.

«Город трёх империй», 26 сентября в 20:00 — документальный фильм об истории древнего Херсонеса, который просуществовал 2500 лет, пережил две империи, Римскую и Византийскую, и сыграл ключевую роль в рождении третьей — Российской.

  • Город трёх империй

    26 сентября в 20:00

    Фильм об истории древнего Херсонеса – Херсона – Корсуня, города, который просуществовал две с половиной тысячи лет, пережил две империи и сыграл ключевую роль в рождении третьей. История его возникновения тесно связана с великими цивилизациями античности и средневековья. Сменялись эпохи. Город переживал то периоды расцвета, то периоды разрушительных войн и угасания, то вновь возрождался. Сейчас когда-то процветающий город, который на протяжении многих веков являлся крупным центром Северного Причерноморья, представляет собой руины. Территория Херсонеса – это огромный историко-археологический музей под открытым небом, а античное городище – […]

    Фильм об истории древнего Херсонеса – Херсона – Корсуня, города, который просуществовал две с половиной тысячи лет, пережил две империи и сыграл ключевую роль в рождении третьей. История его возникновения тесно связана с великими цивилизациями античности и средневековья. Сменялись эпохи. Город переживал то периоды расцвета, то периоды разрушительных войн и угасания, то вновь возрождался. Сейчас когда-то процветающий город, который на протяжении многих веков являлся крупным центром Северного Причерноморья, представляет собой руины. Территория Херсонеса – это огромный историко-археологический музей под открытым небом, а античное городище – символ Крымского полуострова и памятник мирового значения.

  • Перед вечностью…

    7 сентября в 20:00

    Фильм о сражениях Великой Отечественной войны на стратегически важном направлении к Москве — Варшавском шоссе. О самых трудных, первых месяцах Великой Отечественной войны. О нашей памяти сегодня по погибшим героям. О стойкости и мужестве советских солдат, которые сумели противостоять и переломить ход войны в самых кровопролитных боях 1941 года. Отстоять Москву, разрушить планы гитлеровского командования. И впервые с начала Второй мировой войны, заставить гитлеровские войска отступить и перейти к обороне.

  • Гагарин. Первый в космосе

    9 сентября в 20:00

    Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением.

  • Марциальный ренессанс

    12 сентября в 20:00

    20 марта 1719 года Пётр I подписал Указ «О целительных водах, отысканных на Олонце». С этого дня началась история первого в России курорта. Сегодня «Марциальные воды» в Карелии — это не только бальнеогрязевой спа-курорт, это исцеление и возрождение, хранящее в себе отблеск великих событий.

  • Байкальская переправа

    14 сентября в 20:00

    Документальный фильм повествует об истории строительства Транссиба — легендарной Байкальской паромной железнодорожной переправы. С 1900 по 1905 год переправа была единственным связующим звеном трансконтинентальной железной дороги и сыграла важнейшую роль в освоении и удержании дальневосточных земель России.

  • Неизвестный Тургенев. Свет и тень

    19 сентября в 20:00

    Иван Сергеевич Тургенев прославился как эталонный портретист и мастер пейзажа, а его стиль ни одно десятилетие служит камертоном для русских и европейских романистов. Имя писателя ещё при жизни обросло несметным количеством эпитетов и легенд. Кем его только не называли – Хлестаковым, русским западником, несносным человеком, третьим лишним в семье Виардо. Несмотря на всё это, творчество Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Ведь мало кто знает, что писатель помимо прочего серьёзно интересовался искусством, а в молодости учился живописи, приобретал и коллекционировал картины, был частым посетителем музеев и выставок, дружил с […]

    Иван Сергеевич Тургенев прославился как эталонный портретист и мастер пейзажа, а его стиль ни одно десятилетие служит камертоном для русских и европейских романистов. Имя писателя ещё при жизни обросло несметным количеством эпитетов и легенд. Кем его только не называли – Хлестаковым, русским западником, несносным человеком, третьим лишним в семье Виардо. Несмотря на всё это, творчество Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Ведь мало кто знает, что писатель помимо прочего серьёзно интересовался искусством, а в молодости учился живописи, приобретал и коллекционировал картины, был частым посетителем музеев и выставок, дружил с художниками и братьями Третьяковыми. Фильм представит неожиданную и малоизвестную грань творческого наследия великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева — его рисунки, портреты, шаржи, эскизы, смешные сценки.

  • Люди, сделавшие Землю круглой

    С 21 сентября в 20:00 по средам

    Документальный фильм Валдиса Пельша о главном триумфе советских лётчиков 1930-х годов – зарождении дальней авиации в СССР. Тогда экипажи Героев Советского Союза В.П. Чкалова и М.М. Громова впервые в отечественной истории совершили сверхдальние трансполярные перелёты.