Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры марта

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «365 дней ТВ» НА Март 2022 г.
Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры марта

Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 


Новый сезон аналитического цикла собственного производства «Историада», с 10 по 31 марта по четвергам в 20:00. Новыми темами исторических дебатов станут реформы царя Федора III Алексеевича, тайны древних алхимиков, основатели Евросоюза и другие.

Впервые на телеканале «365 дней ТВ» — исторические документальные фильмы:

«Украденная красота. Нацистская одержимость искусством», с 1 марта в 20:00 по вторникам — документальный фильм о произведениях искусства, которые были украдены гитлеровцами с оккупированных территорий в годы Второй Мировой войны.

«Нюрнберг. Банальность зла», 9 марта в 20:00 — документальный проект о шокирующих результатах психиатрической экспертизы, проведенной в ходе судебного процесса над бывшими руководителями фашистской Германии.

«Тинторетто. Бунтарь из Венеции», 14 марта в 20:00 — музейное шоу о жизни выдающегося художника эпохи Возрождения. Главным рассказчиком фильма выступила британская актриса Хелена Бонэм Картер.

«Битва оружейников», с 20 марта в 20:00 по воскресеньям — документальный фильм о создании и производстве советского и немецкого оружие в годы Второй мировой войны.

«Рафаэль. Князь искусств», 21 марта в 20:00 — биографический фильм об одном из самых известных художников мира — Рафаэле Санти.

«В поисках Византии», 22 марта в 20:00 — документальный фильм о византийском наследим, оказавшем огромное влияние на славянскую культуру.

«Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть», 30 марта в 20:00 — документальный фильм, который расскажет редкие факты о Международном военном трибунале над лидерами фашистской Германии.

  • Украденная красота. Нацистская одержимость искусством

    С 1 марта по вторникам в 20:00

    Помимо человеческих жертв и разрушений, которые в захваченные и пострадавшие государства принес гитлеровский фашизм, существовало еще и их разграбление. Нацисты вывозили с оккупированных территорий культурное наследие стран — произведения искусства.

  • Нюрнберг. Банальность зла

    9 марта в 20:00

    До начала процесса в Нюрнберге прокуроры должны были убедиться, что все 22 высокопоставленных нациста вменяемы и в состоянии предстать перед судом. Для этого были привлечены психиатры, главный среди них — американский врач Дуглас Келли. Результаты исследования психиатра поразили. И полностью изменили его жизнь. Он ушел из профессии. А 1 января 1958 года, через 12 лет после окончания Нюрнбергского процесса, доктор Келли покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. Таким же способом ушел из жизни его пациент Герман Геринг накануне своей казни, 15 октября 1946 года.

  • Историада

    С 10 по 31 марта в 20:00 по четвергам

    В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада». Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества. Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент. «Наша задача, чтобы […]

    В спорах рождается истина – таков девиз программы «Историада».

    Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.

    Гости «Историады» — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.

    «Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, «пощупать» историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна», — считает Алексей Юдин.

    Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

  • Тинторетто. Бунтарь из Венеции

    14 марта в 20:00

    Фильм рассказывает историю художника Якопо Борусти, получившего прозвище Тинторетто (Красавчик), с первых лет его творческой карьеры до самой смерти. Художник ни разу не покинул стены Венеции, даже в дни суровых испытаний. Тинторетто пережил страшную эпидемию чумы 1575 года, истребившую большую часть населения. Именно в это время живописец создал самый значительный цикл картин.

  • Битва оружейников

    С 20 марта в 20:00 по воскресеньям

    Пистолеты-пулеметы MП-38 и MP-40 — против ППШ. Русский самородок Шпагин — против именитых конструкторов Шмайсера и Фольмера. Почему оружие, которое разработал Фольмер, называют «шмайсер», а ППШ — «папаша»? Как так получилось, что Гитлер трижды запрещал новый автомат Шмайсера, а потом сам придумал ему название «штурмовая винтовка — Stg-44»? Об этом и многом другом — в фильме «Битва оружейников».

  • Рафаэль. Князь искусств

    21 марта в 20:00

    Первый фильм о жизни и творчестве одного из самых известных художников мира — Рафаэля Санти! Едва ли кто-то из художников может похвастаться жизнью настолько захватывающей и наполненной событиями. Рафаэль умер молодым, в возрасте 37 лет, но успел оставить заметный след в искусстве.

  • В поисках Византии

    22 марта в 20:00

    Сегодня далеко не каждый человек, живущий в России, представляет себе что такое Византия. Хотя для того, чтобы ощутить сколь огромно ее влияние на нашу культуру и быт, совершенно необязательно идти в храм или музей. Достаточно вспомнить простые повседневные слова: тетрадь, лампа, свёкла и т.д. Первые книги, которые оказались на Руси после принятия ею христианства, тоже были византийскими. Однако русское общество плохо осознавало роль византийского наследия. Так, в гимназиях и университетах в 19 веке, более тщательно изучалась история романо-германского мира и почти не уделялось внимания той культуре, которая оказала огромное влияние на […]

    Сегодня далеко не каждый человек, живущий в России, представляет себе что такое Византия. Хотя для того, чтобы ощутить сколь огромно ее влияние на нашу культуру и быт, совершенно необязательно идти в храм или музей. Достаточно вспомнить простые повседневные слова: тетрадь, лампа, свёкла и т.д. Первые книги, которые оказались на Руси после принятия ею христианства, тоже были византийскими. Однако русское общество плохо осознавало роль византийского наследия. Так, в гимназиях и университетах в 19 веке, более тщательно изучалась история романо-германского мира и почти не уделялось внимания той культуре, которая оказала огромное влияние на славянские народы.

  • Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть

    30 марта в 20:00

    Международный военный трибунал начал работу 20 ноября 1945 года. Союзники были против судебного процесса над нацистскими главарями. Черчилль и Рузвельт, а также другие видные государственные деятели Запада призывали расправиться с ними без суда и следствия. Советское руководство добивалось организации международного суда над лидерами фашистской Германии. Общий язык был найден далеко не сразу. Но, несмотря ни на что, случилось главное – Нюрнбергский процесс начался.