Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры февраля

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «365 дней ТВ» НА Февраль 2022 г.
Телеканал «365 дней ТВ» представляет премьеры февраля

Лучшие документальные фильмы и исторические программы, которые редакция рекомендует к обязательному просмотру. 


Впервые на телеканале «365 дней ТВ» — исторические документальные фильмы:

«Гитлер против Пикассо и других», 1 февраля в 20:00 — фильм о судьбе шедевров авангарда в нацистской Германии и знаменитой выставке «Дегенеративное искусство».

«Афганистан. Неизвестная война инженерных войск», 6 и 13 февраля в 20:00 — документальный сериал о методах и средствах работы советских военных инженеров на территории боевых действий в Афганистане.

«Секреты истории. Агриппина: «Ты будешь чудовищем, сын мой…», 8 февраля в 20:00 — история жизни и судьбы матери Нерона, известнейшего римского императора. Ведущий программы — популярный европейский специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди, писатель и журналист Стефан Берн.

«Секреты истории. Мария Медичи, или Одержимая властью», 15 февраля в 20:00 — редкие факты о роли знаменитой французской королевы в смерти своего супруга, короля Генриха IV. Ведущий программы — популярный европейский специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди, писатель и журналист Стефан Берн.

«Жена Рубенса и черное золото», 14 февраля в 20:00 — фильм-расследование об истории картины «Портрет Елены Фоурмен», приобретённой для Эрмитажа ещё Екатериной II.

«Флоренция и Галерея Уффици», 28 февраля в 20:00 — фильм-экскурсия подарит зрителям возможность совершить путешествие по Флоренции и посетить ее знаменитый музей.

  • Гитлер против Пикассо и других

    1 февраля в 20:00

    Нацизм двояким образом прибирал к рукам искусство: стараясь уничтожить все следы так называемого «дегенеративного искусства» и сделав системой похищение классических и современных художественных произведений. В 1937 году нацистский режим организовал в Мюнхене две выставки: одну, чтобы заклеймить позором «дегенеративное искусство», и вторую, которую курировал лично Гитлер, чтобы восславить «классическое искусство». Этот фильм представляет собой удивительное путешествие по пяти выставкам, в нем представлены шедевры Боттичелли, Клее, Матисса, Моне, Шагала, Ренуара, Гогена и многих других.

  • Афганистан. Неизвестная война инженерных войск

    6 и 13 февраля в 20:00

    После ввода советских войск в Афганистан перед военными инженерами сразу обрисовался огромный круг задач: от восстановления разрушенных мостов и дорог, очистки их от мин и до борьбы с караванами душманов. Какие взрывные устройства использовала афганская вооруженная оппозиция на начальном этапе войны? Для чего советской инженерной науке пришлось разрабатывать мины с самоликвидацией и мины-ловушки? Какую роль в Афганистане сыграли собаки–саперы, и чем закончилась попытка воспитать свинью минно-розыскной службы?

  • Секреты истории. Агриппина: «Ты будешь чудовищем, сын мой…»

    8 февраля в 20:00

    Сестра императора Калигулы, мать его преемника Нерона, Агриппина была женщиной властолюбивой и одаренной большим политическим чутьем.

    Агриппину до сих пор изображают монстром, хотя ее единственная ошибка заключалась в том, что она родила Нерона, который убил ее, когда она стала слишком амбициозной.

    Рассказать ее историю — значит погрузиться в древний Рим, его повседневную жизнь, открыть для себя Помпеи или полюбоваться скалами Капри.

  • Жена Рубенса и черное золото

    14 февраля в 20:00

    Фильм-расследование об одном из шедевров, который навсегда покинул нашу страну в годы советской власти. Это история картины Питера Пауля Рубенса «Портрет Елены Фоурмен», приобретённой для Эрмитажа ещё Екатериной II и проданной в 1929-1930 годах нефтяному магнату и коллекционеру Галусту Гульбекьяну. Параллельно с историей продажи фильм расскажет историю «нефтяной» подоплёки эрмитажных сделок и историю любви Рубенса и Елены Фоурмен.

  • Секреты истории. Мария Медичи, или Одержимая властью

    15 февраля в 20:00

    Происходя из серной семьи тосканских банкиров, Мария Медичи познала и роскошь, и власть, и унижение, и нищету.

    Какими были её отношения с супругом, королем Генрихом IV, который был старше ее на 22 года? Сыграла ли она роль в убийстве своего мужа через 24 часа после того, как стала королевой?

  • Флоренция и Галерея Уффици

    28 февраля в 20:00

    Фильм-экскурсия, возможность отправиться во Флоренцию и посетить один из самых значимых музеев европейского изобразительного искусства — Галерею Уффици.