Еще больше интереснейших фактов об окружающем мире на HDL в октябре

АНОНСЫ ТЕЛЕКАНАЛА «HDL» НА Октябрь 2019 г.
Еще больше интереснейших фактов об окружающем мире на HDL в октябре

В октябре на канале HDL стартует «Месяц французского документального кино» — новые приключения по затаенным уголкам планеты ждут телезрителей. 


«80 дней вокруг света без денег» — посмотрите, как два путешественника пытаются объехать весь мир без гроша в кармане.
«Гренландия: шепот льда» — программа об ученых, которые исследуют последний неизведанный регион в Гренландии и дикую тундру, где делают невероятные открытия на суше, на льду и в воде.
Ведущий программы «Чародей нашего времени» становится настоящим волшебником для некоторых, ведь он способен найти пресную воду даже в жаркой пустыне.
Об одном из самых главных чувств человека – обонянии и его секретах – расскажет программа «Доверься своему носу».
Одни из самых близких по духу существ для человека – дружелюбные и общительные дельфины. В чем секрет их загадочного поведения рассказывают французские ученые в документальной программе «Диалоги с дельфинами».
Программа «Удивительное в кадре» покажет сотни красивейших фотографий коренных народов разных земель, которые фотографы собирали на протяжении десятилетий.
Как не только жить, но и работать в суровых условиях Антарктики расскажет программа «Антарктика: год на льду».
Как ведутся поиски жизни на других планетах, покажет программа «Живая Вселенная».
Документальный фильм об одних из самых древних обитателей планеты — «Гиганты морских глубин».
Советы по выживанию в экстремальных условиях в самых отдаленных уголках планеты даст документальный сериал «100 миль в неизвестность».

  • 80 дней вокруг света без денег

    С 7 по 11 октября в 20:00

    Кругосветное путешествие за 80 дней без денег — безумие! Однако два друга, Милан и Муаммер, задумали объехать мир, не потратив ни единой копейки. Их цель — доказать, что добрых людей можно встретить в любом уголке земного шара. Маршрут путешествия героев начинается в Париже и проходит через Германию, Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию, Иран, Пакистан, Индию, Таиланд, Малайзию, Сингапур, США, Марокко, Испанию и заканчивается снова во Франции. Друзья будут передвигаться автостопом на легковых и грузовых автомобилях, искать бесплатное питание и проживание, и даже получать авиабилеты от незнакомцев, которых они встречают на своем […]

    Кругосветное путешествие за 80 дней без денег — безумие! Однако два друга, Милан и Муаммер, задумали объехать мир, не потратив ни единой копейки. Их цель — доказать, что добрых людей можно встретить в любом уголке земного шара.

    Маршрут путешествия героев начинается в Париже и проходит через Германию, Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию, Иран, Пакистан, Индию, Таиланд, Малайзию, Сингапур, США, Марокко, Испанию и заканчивается снова во Франции.

    Друзья будут передвигаться автостопом на легковых и грузовых автомобилях, искать бесплатное питание и проживание, и даже получать авиабилеты от незнакомцев, которых они встречают на своем пути.

    Путешественников ждут 47 000 км, 19 стран и 4 континента, которые приготовили для них приятные неожиданности!

  • Гренландия: Шепот льда

    14 октября в 20:00

    Команда ученых и эко-добровольцев во главе с исследователем Эврардом Венденбаумом направляется в Ренланд — последний неизведанный регион Гренландии, а затем в дикую тундру — на полуостров «Земля Джеймесона». Эта нетронутая пустыня расположена в самом сердце крупнейшей системы фьордов в мире — Скорсби Санд. Перед командой исследователей открываются поразительные пейзажи, среди которых совершаются невероятные открытия на суше, на льду и на воде. Члены «Миссии Скорсби» чередуют между собой перевозку снаряжения, исследования, проведение научных измерений и жизнь в лагере. Собранные данные позволяют лучше понять роль талой вода в базальном […]

    Команда ученых и эко-добровольцев во главе с исследователем Эврардом Венденбаумом направляется в Ренланд — последний неизведанный регион Гренландии, а затем в дикую тундру — на полуостров «Земля Джеймесона».

    Эта нетронутая пустыня расположена в самом сердце крупнейшей системы фьордов в мире — Скорсби Санд. Перед командой исследователей открываются поразительные пейзажи, среди которых совершаются невероятные открытия на суше, на льду и на воде.

    Члены «Миссии Скорсби» чередуют между собой перевозку снаряжения, исследования, проведение научных измерений и жизнь в лагере.

    Собранные данные позволяют лучше понять роль талой вода в базальном скольжении и показать влияние глобального потепления на ускорение «дилацерации» (появлении трещин во льду) в Гренландии — явления, которое способствует глобальному повышению уровня моря на 10% .

  • Чародей нашего времени

    15 октября в 20:00

    Сегодня треть населения планеты страдает от нехватки пресной воды. К 2025 году это будет половина планеты. Есть ли решения проблемы?

    Документальный фильм «Чародей нашего времени» рассказывает о французском инженере Алене Гаше, который разработал передовую технологию, позволяющую находить пресную воду в самых глубоких недрах Земли. Следуя его указаниям, ЮНЕСКО удалось построить буровые станции по всему миру, которые снабжают пресной водой сотни тысяч людей.

  • Доверься своему носу

    16 октября в 20:00

    Традиционно человек уделял обонянию незаслуженно мало внимания, считая его одним из самых грубых и примитивных чувств, которое сильно уступает зрению и слуху. Однако в последние два десятилетия ученые доказали, что запахи могу воздействовать на сознание человека самым неожиданным образом. Как человек воспринимает запахи? Какие сообщения для мозга содержит в себе тот или иной аромат? В поисках ответов на эти вопросы программа предлагает познакомиться с людьми, страдающими аносмией (потерей или ухудшением обоняния). С удивлением можно обнаружить, что наши носы напрямую связаны с самыми глубокими частями нашего мозга, где возникают чувства и […]

    Традиционно человек уделял обонянию незаслуженно мало внимания, считая его одним из самых грубых и примитивных чувств, которое сильно уступает зрению и слуху. Однако в последние два десятилетия ученые доказали, что запахи могу воздействовать на сознание человека самым неожиданным образом.

    Как человек воспринимает запахи? Какие сообщения для мозга содержит в себе тот или иной аромат? В поисках ответов на эти вопросы программа предлагает познакомиться с людьми, страдающими аносмией (потерей или ухудшением обоняния). С удивлением можно обнаружить, что наши носы напрямую связаны с самыми глубокими частями нашего мозга, где возникают чувства и хранятся воспоминания.

    Насколько удивительной оказывается наука о запахах, могут рассказать не только ученые, но и представители парфюмерной индустрии. Исследования в области ольфактории только начинаются, и человечество ожидает множество поразительных открытий…

  • Диалоги с дельфинами

    17 и 18 октября в 20:00

    Дельфины всегда вызывали у человека неподдельный интерес. На протяжении тысячелетий образ этого умного млекопитающего использовался в искусстве и литературе. Но все ли мы знаем об этих созданиях?

    Известно, что дельфины обладают незаурядным интеллектом, но думают ли они также, как и мы с вами? Возможно, человек и дельфин могут общаться на равных?

    Документальный фильм «Диалоги с дельфинами» пригласил семь специалистов, посвятивших свою жизнь изучению поведения дельфинов. Они поделятся уникальными фактами об этих загадочных животных и расскажут об их особой связи с человеком.

  • Удивительное в кадре

    С 21 октября в 20:00

    Когис в Колумбии, хадза в Танзании, ваура в Бразилии или папуасы в Новой Гвинее… Самые красивые фотографии коренных народов — всегда плод любви фотографа к истории определенной части мира. 

    Программа расскажет зрителям истории пяти известных фотографов, которые в течение нескольких десятилетий документировали жизнь различных племен.

    Благодаря тесной дружбе фотографов с аборигенами, в каждом выпуске закрытое и загадочное общество раскрывается с неожиданной, художественной и эстетической стороны.

  • Антарктида: год на льду

    28 октября в 20:00

    Фильм рассказывает о мужественных людях, работающих на арктических станциях, которые каждый день борются с самыми сложными условиями жизни на нашей планете.

  • Живая вселенная

    С 29 октября в 20:00

    Документальный фильм приглашает зрителей прикоснуться к тайнам Вселенной: понять сложные процессы, происходящие на Солнце и на ближайших к нам планетах Солнечной системы; осознать, насколько реально существование внеземных цивилизаций.

    В поисках жизни автономный космический корабль отправится на планету за пределами нашей Солнечной системы. А величайшие умы в области космических исследований и астробиологии расскажут об опасности подобной межзвездной миссии, вызванной необходимостью решить самую древнюю загадку человечества: одиноки ли мы во Вселенной?

  • Гиганты морских глубин

    С 30 октября в 21:00

    Более 50 миллионов лет назад глобальное потепление сильно повлияло на планету. Уровень Мирового океана поднялся, и некоторые млекопитающие переселились в водную среду. Этот документальный фильм исследует одну из самых интригующих тайн: как китообразные, включая китов, дельфинов и косаток, смогли выжить и покорить новые глубины.

    Вместе с фильмом зрители отправятся на поиски этих гигантских существ и попытаются понять причину их невероятного эволюционного успеха.

  • 100 миль в неизвестность

    С 31 октября в 23:00

    В центре событий документального сериала — опасные и захватывающие приключения известного атлета Мэтта Галланда и его лучших друзей Дэнни Брайсона и Блейка Джозефсона.

    В каждом эпизоде герои отправляются в самые отдаленные уголки нашей планеты, где в течение четырех дней им предстоит преодолеть более 160 км в экстремальных условиях дикой природы. В дороге ребята сталкиваются с множеством испытаний — от изнуряющей жары до невыносимого холода.